Автострахование: виды и особенности "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Автострахование: виды и особенности

30837 Автострахование: виды и особенности
19.11.2023

Автострахование — это предоставление услуг, направленных на защиту имущественных интересов владельца транспортного средства либо его гражданской ответственности. Страховые компании сегодня предлагают множество программ, которые можно разделить на обязательные и добровольные. К обязательным относится ОСАГО; известными добровольными являются ДСАГО и КАСКО.

Также есть несколько специфических видов страховок. Расскажем о них в общих чертах.

ОСАГО

Расшифровывается как «обязательное страхование автогражданской ответственности». Объектом защиты здесь выступает ответственность, возникающая из-за причинения вреда третьим лицам при ДТП. Если водитель, имеющий полис ОСАГО, станет виновником аварии, ему не придется нести расходы на восстановление чужого пострадавшего автомобиля — оплату компенсаций возьмет на себя страховая компания.

Обязательность страхования ОСАГО выражается в том, что за езду без полиса дают штраф. Сегодня он составляет 800 рублей. Также без «автогражданки» пока нельзя провести регистрационные действия с автомобилем.

ДСАГО

Добровольное страхование автогражданской ответственности, дополняющее ОСАГО. Предполагает увеличение страховой суммы, предусмотренной по обязательной «автогражданке», для возмещения ущерба жизни, здоровью, имуществу потерпевших.

Максимальное возмещение по ДСАГО составляет 3 млн. рублей. Конкретная сумма определяется договором между страховой компанией и клиентом.

КАСКО

Происходит от итальянского слова casco — «борт». Объектом добровольного страхования здесь выступает автомобиль. Компенсация положена за различные виды ущерба — умышленное нанесение транспортному средству повреждений, результат влияния непреодолимых сил, противоправные действия в отношении авто и так далее. Примером ущерба, который возмещают по КАСКО, является угон, акт вандализма, порча транспорта из-за пожара или затопления и т.д.

Страховые риски и основания для выплаты определяются договором. Также размер компенсации зависит от технических характеристик автомобиля. Правила расчета определяет страховая компания, с которой владелец ТС заключает договор. Как правило, стоимость полиса КАСКО ощутимо превышает сумму, которую выкладывают за полис ОСАГО.

Малоизвестные виды страховок

GAP

GAP расшифровывается как Guaranteed Asset Protection («гарантия защиты объекта»). Российские автовладельцы называют эту страховку ГЭПом. Страхование учитывает в первую очередь амортизационный износ транспортного средства. ГЭП — это дополнение к КАСКО.

Покупка страховки GAP актуальна, если приобретается совершенно новый автомобиль. Только выехавшая из салона машина сразу теряет в стоимости, а с каждым километром пробега дешевеет все больше. Если автомобиль попадет в ДТП или будет угнан, суммы, возмещенной по КАСКО, может на хватить на покрытие убытков. Действующий полис ГЭП покроет разницу между начальной стоимостью авто и компенсацией по КАСКО. Для понимания — небольшой пример.

Автовладелец купил автомобиль стоимостью 1 млн. рублей, оформил КАСКО и ГЭП на 12 месяцев каждую. Машина была угнана на шестом месяце эксплуатации. Компенсация по КАСКО составила 800 тыс. рублей; этого недостаточно для покупки аналогичной модели. Поможет дополнительная выплата по страховке GAP, которая составит 200 тыс. рублей.

Страхование жизни и здоровья на случай ДТП

Не является автостраховкой в классическом понимании этого термина, однако позволяет получить компенсацию в случае, если попадание в ДТП повлекло вред здоровью или привело к летальному исходу. В последнем случае компенсацию получат лица, которых застрахованное лицо укажет в договоре.

Страхование жизни относится к добровольным услугам и не может быть навязано. Объектом страхования выступает водитель с пассажирами или только водитель. Компенсации рассчитываются по тарифам, утвержденным в страховой компании.

Защита от механических и электрических поломок

Компенсации за некоторые дефекты положены по гарантии (обычно в виде бесплатного ремонта). Подобную услугу предлагают и страховщики. Однако страховка от повреждений оформляется, если авто удовлетворяет ряду условий:

  • иностранное производство;

  • возраст — до 5 лет;

  • пробег — до 120 000 км;

  • ввезен в Россию на законных основаниях.

У разных страховых компаний условия предоставления полиса могут незначительно отличаться. Перед оформлением страховки автомобиль проходит комплексную диагностику.

Green Card

Программа, ориентированная на планирующих выезд за границу. Для данных клиентов оформляют полис автогражданской ответственности международного образца — «зеленую карту». Если водитель, имеющий «карту», причинит вред в ДТП по своей вине, убытки пострадавшим компенсирует страховщик.

Программа Green Card, международный аналог ОСАГО, действовала на территории 48 стран. Увы, с 1 июня 2023 года список сократился до 13 государств. Оформить «карту» можно перед поездкой в Боснию и Герцеговину, Молдову, Беларусь, Азербайджан, Андорру, Албанию, Марокко, Черногорию, Македонию, Иран, Великобританию, Турцию и Тунис.

Желающие на своем автомобиле посетить страны, не входящие в этот список, оформляют национальную страховку в стране пребывания. Наличие полиса подтверждается соответствующим сертификатом. 



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика