Автомобили из Кыргызстана. Какие могут быть подводные камни? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Автомобили из Кыргызстана. Какие могут быть подводные камни?

30702 Автомобили из Кыргызстана. Какие могут быть подводные камни?
09.07.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/avtomobili-iz-kyrgyzstana-kakie-mogut-byt-podvodnye-kamni/5.1 (4).png

Китай и Казахстан — не единственные помощники России в обходе санкций. Все больше автомобилей ввозится из Киргизии, с которой у РФ есть общая таможенная зона. С января по апрель текущего года россияне купили 2712 машин, прибывших из Кыргызстана — в 11 раз больше, нежели за тот же период 2022 года (244 авто).

Безопасно ли покупать транспортное средство, привезенное из Киргизии? В чем принципиальные отличия параллельного импорта из Кыргызстана по сравнению с другими странами? Разбираемся в сложных вопросах.

Общие правила покупки

Россиянин, не имеющий паспорта Киргизии, имеет право оформить ввезенный из этой страны автомобиль по российским правилам. На руках у него должны быть СБКТС (св-во о безопасности конструкции транспортного средства) и электронный ПТС (ЭПТС).

Большинство платежей, которые есть при ввозе авто из, например, Европы, отсутствует. Это таможенная пошлина, НДС, акциз, таможенный сбор. Оплатить предстоит только утилизационный сбор (который для физических лиц варьируется от 3400 до 5200 рублей в зависимости от возраста авто) и услугу по оформлению ЭПТС. Последнее готовы с радостью выполнить посредники. Стоимость оформления электронного ПТС и СБКТС также варьируется в среднем от 10 до 50 тысяч рублей.

Имея на руках необходимые документы, владельцу автомобиля из Киргизии необходимо посетить ГИБДД, зарегистрировать ТС, получить номерные знаки и установить их. Данная процедура знакома большинству автовладельцев, потому сложностей не представляет.

Казалось бы, простая и прозрачная схема. Могут ли в ней быть подвохи?

Чем опасна покупка авто, ввезенного из Киргизии?

С начала лета по сети гуляет информация, что ввезенные из Кыргызстана автомобили скоро могут оказаться вне закона. Дело в том, что Киргизия предлагает самые выгодные условия растаможки в рамках ЕАЭС, а специфика места позволяет дополнительно снизить стоимость машины. В порядке вещей сегодня удешевление ТС в 2-3 раза, а то и больше. Например, авто реально стоит 100 тысяч долларов, а в документе, который предъявляют на таможне, прописано 40 тысяч. Известны случаи, когда дешевые ходовые модели удешевляли вообще в пять раз – подобное часто наблюдается с электрокарами Geely.

Руководство национального автомобильного союза подтверждает: машин, зарегистрированных в РФ после подобных проделок, уже тысячи. Оптимального способа борьбы с явлением пока не найдено, но таможенное законодательство уже изучается на предмет возможных нарушений. Если их найдут, последуют санкции в отношении собственников авто, ввезенных из Киргизии по заниженной цене.

Какими будут эти санкции — неизвестно. Одни эксперты ожидают жестких мер вплоть до аннулирования ПТС. Другие уверены в менее строгих, но тоже ощутимых способах воздействия на автовладельцев. Например, их могут обязать доплатить таможенную пошлину.

Если вы планируете купить авто, доставленный по схеме параллельного импорта из Киргизии, рекомендуем подождать до решения всех спорных вопросов. Государство заинтересовано в том, чтобы новые автомобили таможились в РФ, поэтому они наверняка решат их с минимальными последствиями для новых автовладельцев.

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.

Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика