Что происходит с рынком автозапчастей для иномарок в 2023 году? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Что происходит с рынком автозапчастей для иномарок в 2023 году?

30644 Что происходит с рынком автозапчастей для иномарок в 2023 году?
07.06.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/chto-proiskhodit-s-rynkom-avtozapchastey-dlya-inomarok-v-2023-godu/3.1.png

Еще в конце 2022 года эксперты прогнозировали рост цен на импортные автозапчасти — по их мнению, он должен был составить от 10 до 30% за год. Ожидался также дефицит расходников, запасных частей и комплектующих. Как развивается ситуация сегодня и насколько прогнозы оказались верны? Разбираемся.

С чего все начиналось

Прогнозы большинства экспертов оказались излишне оптимистичными — средний ценник на импортные запчасти увеличился на 70% за год (февраль 2022 — февраль 2023). Сильнее всего подорожали расходники — фильтры, лампочки, свечи зажигания, тормозные колодки и т. п.

С наличием тех или иных запчастей дела обстояли лучше. Благодаря легализованному механизму параллельного импорта сложности, возникшие весной прошлого года, удалось быстро свести к минимуму.

Снижения же цен на запчасти никто из экспертов не обещал даже при условии, что рынок будет укомплектован ими на 100%. Хотя некоторое удешевление все же наблюдалось осенью 2022 года.

Что имеем сегодня

С наличием запчастей для иномарок вопрос решен окончательно. По статистике «Авито», с начала 2023 года число предложений о продаже запчастей выросло на 21% и составило 39 млн. Количество реальных продаж тоже выросло — на 18,5%. Уникальные запчасти появляются регулярно (за год прирост составил около 1 млн. товаров); именно они пользуются наиболее высоким спросом.

«Яндекс. Маркет» подтверждает наблюдения «Авито». За год количество деталей для иномарок выросло в два раза, а число продавцов — в 2,5 раза.

Мнение дистрибьюторов совпадает со статистикой маркетплейсов. Ассоциация российских дилеров (РОАД) отмечает важность параллельного импорта в сокращении дефицита автотоваров. Проблемы пока есть лишь с кузовными деталями и фарами — обычно их приходится ждать больше месяца.

Увы, вместе с ростом числа оригинальных запчастей растет и число подделок. Многие дилеры заметили, что к ним обращаются именно по факту поломки контрафактной детали.

Дальнейшие прогнозы

За неполных полтора года цены на запчасти для иномарок выросли почти в два раза. Многие эксперты уверены в сохранении тренда и обещают подорожание еще на 20-40% к концу 2023 года. Обусловлено это нестабильностью рубля, стоимость которого на мировом рынке преимущественно снижается.

Компания «Технологии доверия» прогнозирует выход рынка легковых авто в РФ на докризисный уровень лишь к 2027 году. При этом спрос на компоненты для производства машин сократится, а на запчасти и расходники — увеличится. Следует обоснованно ждать нового подорожания деталей для иномарок — вряд ли поставщики упустят возможность обогатиться. 

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.



Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика