Правительство поддержало законопроект об уточнении сроков обжалования штрафов "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Правительство поддержало законопроект об уточнении сроков обжалования штрафов

31000 Правительство поддержало законопроект об уточнении сроков обжалования штрафов
31.03.2024

Согласно действующим правилам, обжаловать полученный штраф можно в течение десяти суток. Глава комитета Госдумы РФ по социальной политике Ярослав Нилов предложил заменить слово «суток» на «дней».

По его мнению, обновленный пункт КоАП даст автовладельцам дополнительное время на оспаривание несправедливых санкций. Выясним, так ли это, изучив аргументы в пользу поправки.

В чем сейчас состоит проблема

В пояснительной записке Ярослав Нилов указал, что при действующем порядке имеют место случаи, когда последний день отведенного на обжалование срока выпадает на выходной. Из-за этого десятый день пропадает, т. к. не переносится на следующую неделю.

Еще хуже ситуация обстоит в предновогодний период. Если водитель получает штраф, с которым не согласен, 31 декабря, он практически лишается возможности подать жалобу через «Госуслуги» вовремя. Нилов отмечает, что действующий порядок в подобных ситуациях «не отвечает принципу разумности».

Что предлагается

Нилов предложил исправить первую часть ст. 30.3 КоАП, которая регламентирует срок подачи жалобы на постановление об административном правонарушении. Поправка носит технический характер, однако увеличивает шанс водителей, оштрафованных несправедливо или ошибочно, вовремя подать жалобу с целью отмены постановления.

Упоминания «суток» пропадут — их заменят «днями». Если последний (десятый) день срока обжалования будет нерабочим, он автоматически сдвинется на следующий рабочий день.

Что изменится после вступления закона в силу

Для понимания рассмотрим пример. Водитель получил штраф, который намерен обжаловать, в пятницу 5 апреля. Согласно старой формулировке ч. 1 ст. 30.3, он должен успеть подать жалобу до 14 апреля включительно, т. е. в воскресенье следующей недели. После вступления в силу предложенных изменений крайний день обжалования сдвинется на 15 апреля (понедельник).

Изменения, которые предварительно одобрило Правительство РФ, были предложены после освещения проблемы в обзоре судебной практики Верховного суда. Так, если дедлайн обжалования выпадал на выходной, то на рабочий день он уже не переносился. Проблема решалась подачей ходатайства о продлении срока обжалования, однако редкий автовладелец знает о такой возможности.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика