Помогают ли записи с видеорегистратора в случае ДТП в суде? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Помогают ли записи с видеорегистратора в случае ДТП в суде?

30861 Помогают ли записи с видеорегистратора в случае ДТП в суде?
08.12.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/pomogayut-li-zapisi-s-videoregistratora-v-sluchae-dtp-v-sude/15808553473114.jpgВидеорегистратор стал почти обязательным атрибутом в автомобиле. Водители устанавливают его в надежде, что суд примет запись с устройства как доказательство их невиновности в ДТП.

С точки зрения закона это действительно так, однако суды не всегда учитывают данные с регистратора при рассмотрении дел. Каким критериям должна соответствовать видеозапись? Разбираемся, когда данные с девайса действительно помогут.

О чем говорит закон

26 апреля 2016 года был принят закон № 114-ФЗ, ставший спасением для тысяч автовладельцев. Он признавал записи с видеорегистраторов доказательством своей позиции в суде. Закон вносил корректировки в ст. 26.2 КоАП; они в частности признавали «доказательствами по делу об административном правонарушении любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события /… / правонарушения». К таковым доказательствам с 2016 года относится видеозапись с регистратора (а также аудиозапись и устные показания свидетелей).

Схожие формулировки о доказательности записей с девайсов содержатся в ст. 55 ГПК РФ. Согласно п.1 данной статьи, доказательствами по делу являются сведения о фактах, полученные в т. ч. из аудио- и видеозаписей.

Увы, в реальности ситуация не всегда складывается так, как хотелось бы автовладельцам.

Судебная практика

В российском законодательстве нередка ситуация, когда одни законы защищают права граждан, а другие — позволяют судьям руководствоваться личными убеждениями при вынесении решений по делам. То есть ГПК РФ разрешает судьям принять или не принять запись с регистратора в качестве материала по делу — все зависит от его внутренней позиции.

Однако большинство разногласий происходит не из-за убеждений служителей закона, ведь использование записей с регистратора — уже укоренившаяся практика. Чаще судьи сомневаются в подлинности данных и отправляют их на экспертизу.

Отказать в просмотре/прослушивании записей судья теоретически не имеет права, однако и это порой случается. В подобной ситуации следует приложить к материалам дела письменное ходатайство о том, что право на предоставление доказательств нарушено. Судья будет вынужден ответить на ходатайство определением с указанием мотивов отказа.

Когда видеозапись реально поможет в суде?

Только тогда, когда будет соответствовать определенным правилам и требованиям. Ниже — рекомендации на базе юридической практики и советы от опытных автовладельцев:

  • не останавливать съемку ДТП — она должна идти одним дублем без обрезок, чтобы у судьи не возникло подозрений;

  • фиксировать всё, что можно — вплоть до дороги, разметки, знаков, окружающей обстановки, сотрудников ГИБДД, других участников дорожного движения;

  • сделать копию видеозаписи — на случай, если при рассмотрении дела она вдруг потеряется;

  • не обрабатывать видео — чтобы не было подозрений в попытке скрыть какие-то очевидные факты;

  • регулярно проверять уровень заряда батареи девайса — как правило, суды игнорируют рассказы про севший аккумулятор и соскочившую клемму;

  • регулярно проверять корректность даты и времени — после разрядки батарейки они иногда «слетают»;

  • физический накопитель, на который перенесена запись с регистратора, следует приобщить к делу; для этого карту памяти пакуют в конверт, заклеивают, собирают подписи понятых.

При составлении протокола об административном правонарушении следует отразить факт наличия регистратора в протоколе, который заполняет сотрудник ГИБДД. Если он в этом отказывает, следует снять отказ на смартфон (разрешено законом) и отразить факт отказа в протоколе.

Видеорегистратор — необходимый аксессуар для тех, кто ездит строго по правилам. Если в вашей машине его до сих пор нет, самое время купить этот девайс.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика