Как часто нужно проводить техническое обслуживание автомобиля? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как часто нужно проводить техническое обслуживание автомобиля?

30799 Как часто нужно проводить техническое обслуживание автомобиля?
19.10.2023

Своевременное устранение неисправностей — залог многолетней и безопасной эксплуатации автомобиля. Чтобы однажды не пришлось выложить круглую сумму за ремонт, лучше понемногу, но постоянно тратить на техническое обслуживание машины.

Обычно межсервисный интервал зависит от конструктивных особенностей авто, стиля вождения, условий эксплуатации. У разных брендов он может отличаться вдвое. Например, средний интервал ТО у легковой Toyota составляет 10 тыс. км, у Volvo — 20 тыс. км.

Важно ли соблюдать периодичность ТО? Или интервалы проверки осознанно занижают, чтобы вытянуть побольше денег с доверчивого автолюбителя? Чтобы разобраться в этом, мы собрали усредненную статистику по востребованным брендам авто.

Межсервисные интервалы для расходников и комплектующих

Основную рабочую жидкость — моторное масло — меняют каждые 10-15 тыс. км пробега. Если авто эксплуатируют в запыленных условиях, на бездорожье или при высоких оборотах ДВС, есть смысл слить старую жидкость и залить новую раньше (5-8 тыс. км). Вместе с заменой масла меняют масляный фильтр. Иногда совпадает с этой процедурой и замена топливного фильтра, однако чаще ее переносят на более поздний срок (20-30 тыс. км).

Воздушный фильтр загрязняется быстрее других фильтров. Его меняют в среднем каждые 10 тыс. км пробега. При эксплуатации в запыленной местности — чаще (5-7 тыс. км). Средняя периодичность обновления салонного фильтра тоже составляет 10 тыс. км. Как и воздушный фильтр, его иногда меняют чаще — правда, в противоположной ситуации (если машина обычно ездит по городу).

Более крупные интервалы (30-60 тыс. км) предусмотрены для замены:

  • трансмиссионного масла;

  • тормозной жидкости;

  • антифриза;

  • жидкости для ГУР;

  • жидкости для сцепления.

Интервал замены масла для АКПП обычно выше, чем для «механики» (80..150 тыс. км против 30..60 тыс. км). Однако касается это лишь стандартных условий эксплуатации.

Внимание при ТО уделяют и системе зажигания. Классические железо-никелевые свечи обычно меняют каждые 20-30 тыс. км пробега, иридиевые — 90-100 тыс. км. На их ресурс влияют условия эксплуатации авто.

Не меньшее значение для ДВС имеет состояние ремня газораспределительного механизма (ГРМ). Потертый, изношенный, имеющий задиры ремень подлежит замене. Разрыв элемента приводит к повреждению или загибу клапанов, полной остановке мотора и необходимости его капитального ремонта. Сегодня капремонт почти любого двигателя стоит шестизначную сумму. Поэтому ГРМ следует проверять каждые 10-15 тыс. км пробега. Средний интервал замены элемента составляет 50-80 тыс. км.

Периодичность замены других элементов, жидкостей, узлов указана в технической документации на конкретную модель автомобиля.

Когда следует действовать превентивно

Обычно автовладельцы откатывают минимальный интервал между ТО (10-15 тыс. км), после чего везут машину в сервисный центр. Иногда есть смысл загнать авто на диагностику раньше. Например, если:

  • двигатель часто запускается при отрицательных температурах;

  • машина ездит только на короткие расстояния (5-10 км);

  • авто часто эксплуатируют при полной загрузке;

  • машина часто стоит в пробках;

  • передвижение происходит в условиях запыленности или при высокой температуре воздуха.

Выводы

Соблюдение интервалов ТО должно быть одним из главных интересов водителя. Если не выявить проблемные места или вышедшие из строя системы вовремя, риск возникновения ситуаций, опасных для водителя, пассажиров, других участников дорожного движения, возрастет в разы.

Рекомендуем водителям соблюдать периодичность техобслуживания независимо от модели авто. В ряде случаев, указанных выше, стоит даже сократить межсервисный интервал. Кстати, при визите в автосервис вы всегда сможете сэкономить, закупив необходимые масла, запчасти и комплектующие самостоятельно.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика