В России могут запретить наказывать водителей дважды за одно нарушение "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В России могут запретить наказывать водителей дважды за одно нарушение

30986 В России могут запретить наказывать водителей дважды за одно нарушение
17.03.2024

Кабмин разработал особый правовой механизм, который исключит двойное наказание при ДТП с причинением вреда. Аналогичный механизм будет задействован при административном правонарушении, касающимся имущества, окружающей среды или животного мира.

Соответствующие поправки в КоАП были вынесены на обсуждение думским комитетом по госстроительству 11 марта. Рассказываем о сути нововведений.

Почему в этом возникла необходимость

Поводом для отмены двойного наказания за одно и тоже правонарушение стало постановление Конституционного суда (КС) в отношении гражданина, который сбил ребенка, двигаясь на своем автомобиле. Сначала гражданин был оштрафован ГИБДД на 1500 рублей по ст. 12.18 КоАП (непредставление преимущества в движении пешеходу). Затем районный суд лишил гражданина водительских прав по ст. 12.24 (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью).

Гражданин пытался оспорить решения, указывая на то, что Конституция запрещает наказывать дважды за одно и то же нарушение. Поэтому он обратился в КС РФ. Суд ожидаемо указал на неточности, которые следует устранить поправками. Также судьи КС РФ отметили, что проблема характерна не только для дорожного движения, но и для любой сферы, где возможно причинение вреда. Поэтому был разработан механизм, исключающий делопроизводство на основании разных норм КоАП.

Суть изменений

Функционировать правовой механизм будет следующим образом:

  • ведомство или орган власти готовит материалы по делу, в рамках которого нанесен вред человеку, животному или растительному миру, имуществу, окружающей среде;

  • оно же проверят, не заведено ли ранее другое дело по факту того же противоправного деяния, но без причинения вреда;

  • при обнаружении такового ведомство сообщает об этом факте суду;

  • производство по ранее открытому делу приостанавливается; судья запрашивает дополнительные материалы;

  • судьей выносится одно из двух решений.

В первом случае гражданина привлекают к ответственности по более серьезному составу правонарушения (с причинением вреда), закрывая производство по делу с менее серьезным составом. Второй вариант предполагает наказание по делу с более мягким составом нарушения (например, при невозможности доказать вину в причинении вреда) и закрытие дела с более серьезным составом.

Мнения экспертов

Большинство адвокатов и юристов считает идею разработки такого механизма разумной. При этом эксперты отмечают, что эффективность его работы будет зависеть от качества взаимодействия между инстанциями и скорости обмена информацией по рассматриваемым делам. Такого мнения придерживается, например, юрист «Народного фронта» Катерина Соловьева.

Согласна с ней директор юридической группы «Яковлев и партнеры» Мария Яковлева. Она считает, что установление правил обмена информацией между ведомствами «улучшит координацию и предотвратит повторное наказание за одно и то же деяние».

Адвокат K&P Group Александр Рубин считает, что законопроект устранит существовавший ранее «пробел двойного привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение». При этом он полагает, что гражданам после принятия поправок понадобится разъяснение Верховного суда РФ — в противном случае в правоприменительной практике возникнет путаница.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика