Когда менять летнюю резину на зимнюю? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Когда менять летнюю резину на зимнюю?

30823 Когда менять летнюю резину на зимнюю?
05.11.2023
«День жестянщика» движется по стране семимильными шагами. В некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока уже третий месяц идут снегопады, а власти Москвы лишь 20 октября рекомендовали водителям сменить шины. В Татарстане минусовые температуры ожидаются только в середине ноября, и многие не видят смысла ставить зимнюю резину раньше.

Однако не все автолюбители ждут рекомендаций региональных властей — кое-кто меняет шины заблаговременно, руководствуясь совсем другими соображениями. Как понять, что настало время для «переобувки»? Рассказываем по пунктам.

Что предписывает закон

С 1 декабря 2023 года инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя, который едет на летней резине. Теперь это позволяют летние поправки в КоАП (ст. 12.5, ч. 1). Закон предписывает ездить на зимней резине с 1 декабря по 28 (29) февраля, т. е. всю календарную зиму.

Раньше за зимнюю езду на летних шинах не было никакого наказания. Теперь за использование резины не по сезону предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Очевидно, до 1 декабря автомобиль должен быть переобут в зимние шины независимо от погодных условий.

Что рекомендуют синоптики

Главной предпосылкой к смене летней резины на зимнюю уже много лет является максимальная дневная температура +5 градусов или ниже в течение 5-7 дней. Обычно при такой дневной температуре по ночам бывают заморозки, из-за которых ранним утром на автодорогах наблюдается обледенение.

Специалисты по шиномонтажу дают немного другой совет: они рекомендуют ориентироваться на дневную температуру +7 градусов независимо от ночных заморозков. Вопрос не столько в образовании гололеда, сколько в изменении свойств резины: при меньшей температуре ее эластичность и сцепные свойства становятся хуже, а износ ускоряется даже на сухом асфальте.

Какую шины лучше использовать

Предпочтительна шипованная резина, а не «липучки». Она подходит для движения по мягкому льду и покрытому льдом асфальту за счет вмонтированных в протектор металлических элементов. 

Шины-липучки хороши при постоянном снегопаде и морозе. Однако на обледенелом асфальте они проявляют себя хуже.

Резюме

Поменять летнюю резину на зимнюю нужно успеть до 1 декабря — так водитель избежит штрафов. Желательно «переобуть» автомобиль, пока средняя дневная температура не опускается ниже +5..+7 градусов — так сохранятся свойства шин, а риск ДТП по вине водителя будет сведен к минимуму.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика