Госдума поддержала регистрацию авто без ОСАГО "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Госдума поддержала регистрацию авто без ОСАГО

30835 Госдума поддержала регистрацию авто без ОСАГО
17.11.2023

Зарегистрировать автомобиль без полиса ОСАГО сегодня нельзя. При этом недавняя покупка машины вовсе не предполагает, что она сразу станет участницей дорожного движения — собственник может долго не пользоваться транспортом. Очевидно, что страховка в этом случае ему не нужна.

Понимать это начали не только автовладельцы, но и депутаты. Законопроект, позволяющий регистрировать автомобиль без ОСАГО, был внесен в Госдуму. Автором документа стал глава комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Седьмого ноября законопроект одобрили в первом чтении. Рассказываем о грядущих новшествах.

Подробнее о законопроекте

Документ, внесенный в ГД РФ, предполагает несколько изменений в привычных мероприятиях по постановке автомобиля на учет. Одним из пунктов отменяется обязанность предъявлять полис обязательного страхования автогражданской ответственности при регистрации машины в ГИБДД.

От вышеупомянутой инспекции ранее поступало аналогичное предложение, но страховщики отстояли привычный порядок. При этом представители Российского союза автостраховщиков (РСА) пугали население тем, что вот-вот запустят камеры, отслеживающие нарушителей без полиса ОСАГО. По состоянию на 17 ноября 2023 года эти угрозы остались лишь обещаниями — наличие «автогражданки» контролируют лишь при регистрационных действиях.

Как законодательно изменилась формулировка

В старой редакции законопроекта говорится, что исполнить обязанность по страхованию своей ответственности необходимо до совершения регистрационных действий, но не позднее десяти дней с момента возникновения права владения автомобилем. При этом регистрация ТС не накладывает на владельца обязанность использовать его в дорожном движении.

Новая редакция предполагает внесение изменений в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ («Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Формулировку, согласно которой «владелец транспортного средства до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, обязан заключить договор обязательного страхования на один год», предлагается исключить.

Рядовым автолюбителям такие изменения, конечно, по душе. Недовольство другой стороны (автостраховщиков) тоже предсказуемо и понятно.

Мнения экспертов

Руководитель центра probok.net Александр Шумский уверен, что отмена обязательного полиса ОСАГО при регистрации авто — хороший знак. Эксперт считает, что законопроект примут в двух других чтениях.

Не согласен с ним руководитель рабочей группы ОНФ по защите прав автомобилистов Петр Шкуматов. Он полагает, что отмена ОСАГО при регистрации авто приведет к росту числа водителей, ездящих без полиса. По мнению эксперта, нововведения противоречат самому принципу «автогражданки», т. к. водитель какое-то время передвигается без полиса.

Наибольшее возмущение исходит со стороны страховых компаний. Например, мнение представителей РСА схоже с позицией Шкуматова. Они выступают против инициативы, поскольку для регистрации автомобиля новому владельцу приходится передвигаться по дорогам общего пользования. «Это значит, что защита потенциальных потерпевших в ДТП уже не гарантирована», — заявляют в РСА.

Также страховщики сомневаются, что при отсутствии контроля со стороны ГИБДД автовладельцы будут добросовестно покупать полисы ОСАГО. РСА готов обсуждать этот вопрос лишь после отладки механизма проверки полиса с помощью дорожных камер. «Нынешние штрафы, к сожалению, побуждают недобросовестных автовладельцев не покупать ОСАГО. Вероятность попасться сейчас не очень большая; даже если нарушение выявят, штраф составит всего 800 рублей», — пояснили в пресс-службе союза автостраховщиков.

Законопроекту еще предстоит пройти второе и третье чтения, затем он попадет на подпись к Президенту. Поправки могут быть внесены до конца года, однако есть вероятность форсированного принятия документа. Тогда уже в этом году у автовладельцев появится возможность приехать в МРЭО ГИБДД лишь с паспортом, заявлением, договором купли-продажи или дарения, а также квитанцией об оплате госпошлины.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика