ГИБДД начала готовить предложения по корректировке ПДД "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

ГИБДД начала готовить предложения по корректировке ПДД

30931 ГИБДД начала готовить предложения по корректировке ПДД
24.01.2024

Правила дорожного движения РФ должны быть переработаны. Такое мнение высказал Александр Холодов, член Общественной палаты РФ, на ноябрьской встрече ОП с президентом Владимиром Путиным. Он предложил больше не вносить «точечные изменения», как происходило в последние годы, а полноценно и основательно переработать действующие разделы ПДД.

Глава государства учел прозвучавшее мнение. Он поручил Правительству РФ и Общественной палате подготовить предложения о совершенствовании действующей редакции. Те, в свою очередь, делегировали задачу Министерству внутренних дел.

Зачем нужны поправки?

Холодов отметил, что ПДД как будто постоянно «латают» — за последние тридцать лет туда внесли десятки точечных поправок. Они актуальны и практически значимы, однако осложняют комплексное изучение ПДД и затрудняют восприятие ключевых пунктов.

Прекращение действия настоящих Правил запланировано на 2029 год. Эксперт предложил не ждать шесть лет и подготовить новый документ прямо сейчас, отказавшись от дальнейших правок.

Суть предложений

Правила дорожного движения, действующие в России сегодня, были разработаны в далеком 1993 году. Они не учитывают современных тенденций, которые наметились на дорогах — например, появление средств индивидуальной мобильности, беспилотных автомобилей или роботов-доставщиков. Подобные технологические новации, а также последние законодательные новшества, должны быть четко прописаны в ПДД.

Также эксперт отметил сложность формулировок некоторых Правил. Их следует переписать так, чтобы их понимали рядовые граждане, а не только автоюристы и опытные водители. «Основные моменты ПДД сохранятся, но переписать документ простым, более понятным языком, убрав из него имеющиеся ошибки — как раз задача правильная и необходимая», — заявил Александр Холодов 3 ноября 2023 года на встрече с Владимиром Путиным.

Что думает МВД

Дмитрий Митрошин, начальник ФКУ «НЦ БДД МВД России», признает несовершенство действующих Правил дорожного движения. При этом он называет их «живым документом» и не считает правки неким нонсенсом. Митрошин согласился с необходимостью корректировки ПДД, но призвал обойтись «без резких движений».

Заместитель начальника ГИБДД РФ Олег Понарьин выразил похожее мнение. По его словам, действующие Правила учитывают многолетний опыт анализа дорожной ситуации и попытки целых поколений организаторов движения отрегулировать создаваемые на дорогах конфликтные процессы.

Президент поручил Правительству России и Общественной палате подготовить конкретные предложения по совершенствованию ПДД до 1 апреля 2024 года. Госинспекции предстоит вести активную работу в течение ближайших двух месяцев. К этой же дате вступят в силу новые правила практического экзамена и пересдачи на водительские права.Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика