Европейские следователи проверят производителей электромобилей в Китае "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Европейские следователи проверят производителей электромобилей в Китае

30925 Европейские следователи проверят производителей электромобилей в Китае
18.01.2024
//cdn.optipic.io/site-101850/news/evropeyskie-sledovateli-proveryat-proizvoditeley-elektromobiley-v-kitae/9.1-12 (5).jpg

Следователи Евросоюза запланировали несколько поездок в КНР, чтобы проверить ряд китайских брендов на предмет добросовестности ведения дел. Эксперты полагают, что автопроизводители Поднебесной получают государственные субсидии, за счет которых держат сниженные цены по сравнению с конкурентами. Европейские и американские компании уже проигрывают «китайцам» по популярности не только в КНР, но и у себя дома.

Как будут проверять

Европейские эксперты изучат условия и специфику производства электромобилей на заводах компаний BYD, Geely, SAIC. Любопытно, что проверка не затронет ряд некитайских марок, которые собирают в КНР. В их числе — немецкая BMW, американская Tesla, французская Renault.

Сегодня автомобили упомянутых китайских производителей стоят у европейских дилеров на 15-20% дешевле местного автопрома. При этом доля «китайцев» на рынке растет ежегодно: предполагается, что к концу 2025 года она пи текущих 8% увеличится вдвое. Для европейской автомобильной промышленности это неприемлемо.

Ход расследования

Проверки экспертами из ЕС были инициированы еще осенью прошлого года. В октябре Great Wall заявляла, что дала ответы, касающиеся расследования Евросоюза о субсидиях. 

Компания Geely пока отказалась от комментариев, но сослалась на свое осеннее заявление. В нем она утверждала, что «соблюдает все законы и поддерживает честную рыночную конкуренцию во всем мире».

Возможные последствия для брендов из КНР

Ценовая политика китайских автопроизводителей уже привела к росту напряженности между Пекином и Евросоюзом. Китай считает данную проверку протекционистской; европейцы же убеждены в непорядочности китайцев. Тем не менее, расследование, инициированное в октябре 2023 года, уже набирает ход. Завершится оно предположительно в течение 13 месяцев.

Если вина производителей КНР будет доказана, для китайских электрокаров, реализуемых на европейском рынке, введут дополнительные ограничения. Цель последних — уравнивание цен с продукцией местных брендов.

Визиты следователей Евросоюза в Китай продлятся до апреля включительно.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика