В Госдуме снова хотят отменить штраф за забытые права "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В Госдуме снова хотят отменить штраф за забытые права

30894 В Госдуме снова хотят отменить штраф за забытые права
08.01.2024

Российские водители могут лишиться пятисот рублей даже из-за своей забывчивости. Именно столько составляет санкция за оставленные дома водительские права или свидетельство о регистрации ТС. Кроме того, инспектор имеет право лишить водителя возможности управления автомобилем, отправив ТС на штрафстоянку.

В преддверии Нового года было предложено отменить данный штраф. Вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Даванков считает, что это избыточное наказание.

Суть предложения

Даванков полагает, что установка приложения «Госуслуги.Авто» поможет решить спорные вопросы. В приложении отображаются цифровые копии документов, по которым сотрудники ГИБДД могут сверить нужную им информацию.

Вице-спикер дал понять, что за отсутствие прав водителей наказывают массово. «Ко мне обращаются автомобилисты, которых штрафуют за забытые дома документы. Но ведь сотрудник ГИБДД может за минуту в онлайне проверить их наличие у водителя. А с 1 марта в/у можно предъявить в электронном виде. Но водителей все равно штрафуют за то, что они забыли документ дома.

Непонятно, зачем заставлять людей носить с собой кипу документов, если мы стремимся к цифровизации. Мы направляем на заключение в Правительство законопроект, который отменит штрафы для водителей, забывших дома водительское удостоверение, свидетельство о регистрации или полис ОСАГО», — заявил вице-спикер Госдумы.

Сложности реализации

Впервые подобные предложения прозвучали весной 2023 года. Тогда Правительство РФ сослалось на действующие Правила дорожного движения, которые предписывают иметь при себе набор документов. Кроме того, у инспектора на момент проверки/сверки документов может не оказаться доступа в интернет. Также ГИБДД отметило, что при отсутствии свидетельства о регистрации трудно проверить автомобиль на угон, если он еще не появился в базах данных.

Внесенная на рассмотрение поправка конкретизирует полномочия и действия сотрудника ГИБДД. Предполагается, что выписать штраф и забрать автомобиль на штрафстоянку он сможет только при отсутствии связи для сверки данных по интернету.

Реакция самой Госавтоинспекции на повторную попытку смягчить наказание для забывчивых водителей пока неизвестна.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика