В России на полгода запретят экспорт бензина "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В России на полгода запретят экспорт бензина

30969 В России на полгода запретят экспорт бензина
28.02.2024

Соответствующее предложение поступило от вице-премьера Александра Новака. Председатель правительства Михаил Мишустин уже его одобрил.

Полугодичный запрет на экспорт бензина вступит в силу 1 марта 2024 года. Он станет превентивной мерой, направленной против возможного роста цен на топливо.

Почему понадобился запрет?

По мнению Новака, мера необходима «в целях нивелирования ажиотажного спроса и стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке». Ограничения вводятся перед наступлением теплого времени года, когда потребность в горючем предсказуемо растет. Автолюбители начинают активнее передвигаться автомобильным транспортом — на дачу, в отпуск, на пикник и т. д. Также именно весной-летом нефтеперерабатывающие заводы проводят плановые ремонты, из-за чего их производительность слегка падает.

Отмечается, что запрет на экспорт не распространится на уже согласованные поставки. Речь про горючее для стран ЕАЭС, Монголии, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии.

Общая ситуация с топливом

Подобный запрет вводится не первый раз — с 21 сентября по 17 ноября прошлого года экспорт бензина уже ограничивали. Тогда это сделали для стабилизации цен на российском топливном рынке. 

Когда нужды российского потребителя были удовлетворены и предложение существенно превысило спрос, запрет сняли. При этом Минэнерго заявляло, что его введут снова, если того потребует ситуация.

Тогда же действовал запрет на экспорт дизельного топлива. Отменили его чуть позже, 22 ноября 2023 года. Нынешние меры дизель не затронут: за последний месяц летнее горючее немного подешевело, а цена зимнего осталась на прежнем уровне. Дефицита обоих видов тоже не ожидается. 

Более того, соотношение объемов потребления и производства дизельного топлива на внутреннем рынке позволит увеличить минимальные объемы продаж на биржевых торгах до 16 % (при текущих 12,5 %). Данное предложение также было направлено премьер-министру.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика