Горит «Чек двигателя». Что это значит "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Горит «Чек двигателя». Что это значит

30778 Горит «Чек двигателя». Что это значит
23.09.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/gorit-chek-dvigatelya-chto-eto-znachit/fcb19a819362ad84e8e73cbc35c45af8.jpeg«Чеком двигателя» называется индикатор CHECK ENGINE на приборной панели (дословный перевод с английского — «проверить двигатель»). Нормально, когда он ненадолго загорается при запуске мотора, а потом гаснет. Если же «чек» горит постоянно после запуска двигателя, это указывает на определенную проблему.

Однако CHECK ENGINE — вовсе не предвестник грядущего дорогостоящего ремонта. Иногда индикатор появляется из-за мелочи, которую можно исправить даже без визита в автосервис.

Check engine: основные причины

Чаще всего «чек» появляется, когда электроника автомобиля обнаруживает неполадки/ошибки в работе двигателя или трансмиссии. Ниже рассмотрены самые распространенные из них.

  1. Топливо низкого качества.

Увы, некачественное горючее может спровоцировать детонацию. «Симптомами», что мотору не нравится топливо, станет падение мощности или перебои в работе ДВС (подергивания, вибрации и т.д.).

Маловероятно, что разбавка плохого горючего хорошим решит проблему. Потому рекомендуется полностью слить некачественный бензин/дизель и залить топливо более высокого качества.

  1. Снижение уровня масла.

Иногда об этом сигнализирует не характерная масленка на приборной панели, а именно «чек» двигателя. Снизится уровень масла может из-за «подъедания» его мотором, угара масла, протекания через сальники.

  1. Проблемы с топливным насосом.

Явные неполадки элемента обычно заметны без «чека» по поведению автомобиля на дороге. Однако появление индикатора может свидетельствовать о скрытых дефектах насоса.

  1. Неисправность топливных форсунок.

Проблема проявляется и в виде индикатора CHECK ENGINE. Кроме этого, увеличивается расход горючего, падает мощность ДВС, возникают рывки при ускорении.

  1. Неисправность элементов высоковольтной системы.

Износ проводки, катушки зажигания, свечей иногда бывают причинами появления «чека».

  1. Выход из строя кислородного датчика.

«Чек» может свидетельствовать о неисправности лямбда-зонда.

  1. Проблемы с катализатором.

Если причина в этом, решаются проблемы путем замены катализатора.

  1. Выход из строя датчика (датчиков).

Иногда CHECK ENGINE появляется из-за неисправности какого-либо датчика — например, массового расхода воздуха или положения распредвала.

Можно ли ездить, если горит CHECK ENGINE?

Зависит от ситуации. Если у машины не изменились мощность, обороты, динамика ускорения, паниковать точно не стоит. Ездить с «чеком» можно и в том случае, когда двигатель не издает странных звуков, постукиваний, а вибрации или подергивания при движении отсутствуют.

Если мощность мотора упала, появились посторонние звуки, а на небольшой скорости двигатель начал подергиваться, эксплуатировать автомобиль с горящим «чеком» не рекомендуется. Не менее опасно, когда автомобиль глохнет, не успев разогнаться.

В подобных случаях лучше погрузить машину на эвакуатор и отвезти в автосервис (либо попросить кого-то отбуксировать ее). С причинами появления CHECK ENGINE смогут разобраться специалисты, используя диагностический сканер или ноутбук с программой для конкретной модели авто.


Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика