В Госдуме одобрили отмену вторичного взимания НДС при продаже автомобилей с пробегом "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

В Госдуме одобрили отмену вторичного взимания НДС при продаже автомобилей с пробегом

30865 В Госдуме одобрили отмену вторичного взимания НДС при продаже автомобилей с пробегом
12.12.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/v-gosdume-odobrili-otmenu-vtorichnogo-vzimaniya-nds-pri-prodazhe-avtomobiley-s-probegom/9.1-12 (3).jpg

7 декабря Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, отменяющий двойное взимание НДС при перепродаже транспортных средств между дилерскими центрами. Нововведение распространяется на легковые автомобили и мотоциклы с пробегом.

Налог на добавленную стоимость от продажи подержанных машин отменен с 2009 года, но только для сделок между дилерами и физическими лицами. Если продавец купил авто у частного лица и хочет продать его другому дилеру, он платит НДС в полной объеме, что делает сделку невыгодной. Принятый Госдумой законопроект отменит это правило.

Подробнее о нововведениях

Сегодня подержанный автомобиль, купленный юридическим лицом у физического лица, не может быть продан по реальной стоимости второму юридическому лицу. Организация, покупающая ТС, обязана заплатить НДС с полной цены машины, а вычет может запросить только с налоговой базы, определяемой разницей между продажной и покупной ценой.

Так создаются препятствия для сделок в сегменте CBBC (client to business to business to client). Многие дилеры уходят со вторичного рынка, т. к. схема экономически нецелесообразна, либо используют физических лиц-посредников, негативно влияя на собираемость НДС и наполняемость бюджета.

Налог будет взиматься с разницы между ценой реализации и ценой приобретения подержанного авто (мотоцикла) с учетом налога. Порядок распространят на всех участников многостадийного процесса, даже если это будут только юридические лица.

Возможные последствия

Эксперты полагают, что отмена вторичного взимания НДС снизит стоимость подержанных авто. Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин уверен, что после вступления закона в силу издержки дистрибьюторов станут меньше. «Новшество упростит перераспределение автомобилей из регионов с более привлекательными ценами в регионы, где автомобили стоят дороже. В конечном счете это приведет к снижению цен для покупателей», — заявил Подщеколдин.

Правительство РФ в своем отзыве поддержало законопроект. При этом Кабинет министров высказал мнение, что следует «определить источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае принятия и реализации соответствующего федерального закона». Авторы документа предполагают, что изменение налоговой базы по НДС может существенно увеличить поступления в бюджет.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика