Услуги автосервисов в 2024 году подорожают на 10 процентов "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Услуги автосервисов в 2024 году подорожают на 10 процентов

30897 Услуги автосервисов в 2024 году подорожают на 10 процентов
11.01.2024


//cdn.optipic.io/site-101850/news/uslugi-avtoservisov-v-2024-godu-podorozhayut-na-10-protsentov/9.1-11 (4).jpg


Владельцы сервисных центров повышали стоимость своих услуг в прошлом году и продолжат делать это в наступившем. Такие выводы следуют из опроса, проведенного Союзом автосервисов России. Главными причинами повышения цен на услуги ремонтников названы инфляция, дефицит оригинальных запчастей, увеличение доли контрафакта на рынке.

Главные тенденции и прогнозы

За девять месяцев 2023 года подорожание услуг СТО составило 20%. Предполагается, что в 2024 году цены вырастут еще на 10%. Причем коснется это не только самих услуг, но и стоимости расходных материалов с запчастями.

Есть вероятность, что прогнозы о повышении цен на запчасти не сбудутся — неоригинальные детали активно поставляют через дружественные страны, граничащие с Россией. За счет сохранения или оптимизации логистических цепочек цены на них могут даже снизиться, если российская экономика не столкнется с новыми вызовами и неожиданностями.

Мнения экспертов

Доцент Департамента международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Марина Амурская согласна с тем, что рост цен в автосервисах составит порядка 10%. Она обуславливает это инфляцией и нестабильным курсом рубля — предприниматели часто закладывают в стоимость услуг риск скачка курса доллара. Также Амурская отмечает, что свой след вносят сложности с поставками деталей для импортных авто.

Директор конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что запчасти и услуги могут подорожать чуть больше — до 15%. Он отмечает, что «10-15% — это минимальная надбавка, ниже которой автосервисы не могут работать». Если же цены подскочат на 20-25%, можно утверждать, что их уже «задирают». 10% эксперт считает нормальным, естественным подорожанием.

Специалисты допускают, что цены могут повыситься менее, чем на 10%, а у ряда дилеров вовсе сохранятся на уровне декабря 2023 года. К стабилизации ситуации приведут в первую очередь усилия отечественных производителей, которые замещают ушедшие с рынка или дефицитные позиции локализованной продукцией.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика