ТО не у официального дилера: что будет с гарантией? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

ТО не у официального дилера: что будет с гарантией?

30617 ТО не у официального дилера: что будет с гарантией?
16.05.2023

//cdn.optipic.io/site-101850/news/to-avto-ne-u-ofitsialnogo-dilera-chto-budet-s-garantiey/maxixixix.jpg

Покупая автомобиль у официального дилера, неопытный автолюбитель часто сталкивается с навязыванием определенных услуг. Продавцы убеждают, что техническое обслуживание и даже простейшие операции вроде замены масла ДВС следует делать только у дистрибьютора. 

Если клиент утверждает обратное, его пугают снятием авто с гарантии, что в перспективе повысит стоимость техобслуживания. 

Правы ли дилерские центры, угрожая клиентам? Что будет с гарантией, если обратиться не к «официалам»? Как законно повлиять на агрессивных продавцов автомобилей? Кратко об этом — в нашем материале.

В чем претензии к официальным дилерам?

Редкий дистрибьютор авто демонстрирует уважительное отношение к клиентам. Обман, введение в заблуждение, хамство, агрессия встречаются часто. Растерянный покупатель или владелец авто вынужден соглашаться на условия обслуживания, не разбираясь в них или не до конца понимая. Пользуясь этим, дилеры могут, к примеру, поставить дешевые неоригинальные запчасти, а счет предъявить как за оригинальные. 

Вопросы есть и к стоимости услуг. Разница в цене за банальную замену масла у официального дилера и «дяди Вани из гаража» может отличаться в 3-5 раз. Граждане, запуганные снятием авто с гарантийного обслуживания, соглашаются переплачивать за услуги. Хотя отказаться от них можно совершенно легально. 

Законны ли требования дилера?

Обратимся к российским нормативно-правовым актам. Так, в ст. 209 ГК РФ прописано, что «собственник не может быть ограничен свободно пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом». То есть он волен выбирать, где ему получать те или иные услуги, и ни один автодилер не может ему этого запретить.

На стороне покупателя стоит и закон «О защите прав потребителей». Статья 16 документа запрещает «ущемлять права потребителя и обусловливать приобретение одних товаров, работ и услуг обязательным приобретением других товаров, работ и услуг». 

Конкретизирует вопрос ст. 18 этого же закона и ст. 476 ГК РФ. Согласно им, «установленная изготовителем (продавцом) гарантия <...> распространяется на все дефекты, возникшие после передачи товара потребителю, если причинами этих дефектов не являются: нарушение потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара; действия третьих лиц; действие непреодолимой силы». 

Выводы

Дилер может отказать в гарантийном обслуживании, однако ему предстоит сначала найти дефект (который является веской причиной для снятия с гарантии), а потом доказать, что этот дефект возник по перечисленным выше причинам. 

Если же владелец автомобиля пользовался запчастями и маслами, которые рекомендовал производитель, дилер не имеет права отказывать в бесплатном ремонте и обслуживании, пока не истек гарантийный срок. 

Если поставщик установил гарантийный срок эксплуатации ТС, то дилер не может обусловливать выполнять требование о бесплатном устранении заводского брака прохождением технического обслуживания исключительно у дилера.

Избавить автомобилиста от дополнительных неприятностей поможет радар-детектор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.
Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Karma Hit
Отзывы: 19
12 980 р. 13 999 р.

Fujida Magna
Отзывы: 35
9 980 р. 14 999 р.

Fujida Karma Blik WiFi
Отзывы: 10
17 980 р. 19 999 р.




Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика