У дилеров заканчиваются машины, ввезенные по низкому курсу. Что будет с ценами? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

У дилеров заканчиваются машины, ввезенные по низкому курсу. Что будет с ценами?

30664 У дилеров заканчиваются машины, ввезенные по низкому курсу. Что будет с ценами?
14.06.2023


Дилеры предупреждают уже сегодня — предложение импортных авто, ввезенных по выгодному валютному курсу, иссякнет к осени 2023 года. Предполагается, что после этого цены на иномарки вновь изменятся. Что ожидает автолюбителей и к каким ценникам готовиться? Анализируем текущую обстановку.

Что ожидали эксперты

В январе текущего года дилеры заявляли, что модели зарубежных марок подорожают примерно на 10%, а их дефицит сохранится. Также констатировалась зависимость ценников от курса валют .

Оба предположения стали реальностью. Иномарки, ввезенные из Европы, разлетаются как пирожки, а ряд дилеров еще перед 2023 годом заявил о подорожании своих автомобилей на 7%.

Специалисты также сходились во мнении, что предпосылок к снижению цен на импортные авто нет — только к увеличению. Подобные заявления отразились на спросе: у большинства дилеров остаются лишь модели премиального сегмента, а на «вторичке» хороших авто ценой менее 2,5 млн. рублей уже почти не найти.

Что происходит сегодня

Каждая новая партия автомобилей, ввозимая из-за рубежа, прибавляет в цене. Например, свежие BMW X5 или X7 в столичных дилерских центрах продаются за 8-10 млн. рублей. «Младшие» модельные ряды не завозят — это стало экономически невыгодно.

Hyundai становится дефицитным брендом в РФ. Например, кроссоверы Bayon больше ввозить не планируют. Но в салонах они пока продаются (очевидно, по завышенной цене). Редкостью становятся и седаны Volkswagen. Модель Jetta VA3, прошлой осенью стоившая 1,8 млн. рублей, сегодня встречается в редком дилерском центре и стоит не меньше 2 млн. рублей.

Дистрибьюторы утверждают, что постепенное удорожание авто из Китая не так заметно, как в случае с европейскими брендами. Увы, это далеко от правды, как минимум касаемо электромобилей. Седан Voyah Passion сегодня продают за 8,3 млн. рублей. К цене другого седана — Voyah Free — уже через месяц продаж накинули почти 25%, повысив его цену до 7,5 млн. рублей.

Что ждать дальше

Очевидный факт: подорожание большинства импортных авто, ввезенных из-за рубежа, превысило заявленные 10%. Курс доллара в текущем году меняется, причем не на пользу рублю и российской экономике. Осенью стоимость иномарок увеличится вновь.

Подорожанию будут способствовать и другие причины вроде усложнения логистики. Например, Польша с 1 июня перекрыла каналы ввоза автомобилей и запчастей из Европы в РФ (через Беларусь). Российским дилерам придется искать альтернативные способы поставок.

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.

Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика