С радар-детектором, GPS или без: виды видеорегистраторов. - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

С радар-детектором, GPS или без: виды видеорегистраторов.

30693 С радар-детектором, GPS или без: виды видеорегистраторов.
05.07.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/s-radar-detektorom-gps-ili-bez-vidy-videoregistratorov/10.1.png
Доброго времени суток! В новом материале редакция «Авто-Дрон» продолжает знакомить вас  с миром автомобильных видеорегистраторов. «К выбору регистратора нужно подходить ответственно, ведь это ваша страховка от спорных ситуаций на дороге», - данную фразу в разных её вариациях читатель мог видеть во многих постах «Авто-Дрона», которые с высокой регулярностью появляются на нашем сайте. А вот о том, какие вообще бывают видеорегистраторы, какими характеристиками они отличаются и как разобраться в большом количестве устройств на рынке, мы не писали уже давно. Пришла пора это исправить. 

В принципе, абсолютно каждый водитель точно может ответить на вопрос о том, зачем в автомобиле видеорегистратор. О его главной функции - беспрерывно фиксировать дорожную ситуацию и беречь автовладельца от проблем в случае спорных моментов - знает практически каждый. Как показывает практика, вопросы у некоторых пользователей начинают возникать, когда менеджер по продажам спрашивает: «Вы хотели бы устройство, которое обладает только GPS-модулем, или рассмотрите вариант с радар-детектором?». В нашем сегодняшнем кратком тематическом обзоре мы расскажем о том, что необходимо знать, чтобы наиболее точно подобрать для себя автомобильный видеорегистратор. О классификациях этих устройств - далее в нашей статье.


Классификация по форм-фактору

Думаем, что слово «форм-фактор» знакомо всем. Проще говоря, это совокупность габаритных размеров и присущих этим размерам технических свойств. А если говорить ещё проще, то это внешний вид регистратора. Здесь мы обратим внимание на три варианта корпусов:
  • без экрана;
  • с экраном;
  • в виде салонного зеркала. 

Видеорегистраторы без дисплея

Начнём наш рассказ с устройств, которые распространены не очень широко, но тоже имеют круг людей, пользующиеся ими, - это видеорегистраторы без дисплея. Они имеют вытянутую цилиндрическую форму с парой кнопок по бокам. Управляются такие устройства полностью с помощью смартфона посредством подключения по WiFi, так как отсутствие экрана подразумевает то, что никакого меню на регистраторе видно быть не может. Главные привлекательные особенности таких устройств - это стиль и компактность. Подобные модели очень легко устанавливаются прямо под потолок автомобиля и становятся практически незаметны человеческому глазу. При этом очень чётко и качественно фиксируют дорожную обстановку. 
Пример: 
Trendvision Bullet
Отзывы: 6
7 990 р.


Видеорегистраторы с экраном

Модели с экраном являются более привычным и традиционным вариантом исполнения видеорегистраторов. Такие устройства представляют собой небольшую видеокамеру с объективом, дисплеем и несколькими кнопками управления. Все необходимые данные показываются на небольшом экране, который обращён к водителю. На дисплей выводится много полезной информации, например, меню устройства. С помощью кнопок можно устанавливать настройки и просматривать отснятый материал прямо на регистраторе. Конечно, наличие экрана подразумевает расширенные габариты гаджета, однако данный факт не должен стать проблемой, так как экраны бывают очень небольшие по размеру. 
Примеры: 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.


Видеорегистраторы в виде зеркала заднего вида

Регистраторы в виде салонного зеркала достаточно подробно были разобраны нами в ранее опубликованном материале: Выбираем видеорегистратор-зеркало: самые интересные модели 2022-2023. Если вас привлекает вариант с салонным зеркалом, рекомендуем обязательно прочитать текст по ссылке. А здесь только кратко повторим информацию. Данный тип устройств представляет собой видеорегистратор, который встроен в корпус салонного зеркала заднего вида. Основные особенности таких аппаратов:
  • увеличенный экран;
  • стильный внешний вид;
  • отсутствие необходимости вешать какой-либо регистратор на лобовое стекло.
Примеры моделей:
Fujida Zoom Blik S WiFi
Отзывы: 14
10 980 р. 12 999 р.

Классификация по типу оповещения о камерах

Вспомним теоретическую часть и кратко пройдёмся по функционалу GPS/ГЛОНАСС-модуля в видеорегистраторе:
  • автоматическое определение координат места видеозаписи;
  • определение скорости и времени;
  • возможность GPS-трекинга через приложение;
  • оповещение о стационарных камерах, внесённых в базу.
Все регистраторы бывают трёх видов:
  • только с GPS;
  • с GPS и радар-детектором;
  • без GPS и радар-детектора. 
Теперь отдельно вспомним, что такое радар-детектор. Дело в том, что все устройства, с помощью которых производится контроль соблюдения ПДД на дорогах, делятся на два типа:
  • стационарные камеры -  вносятся в специальную базу, определяются благодаря GPS-модулю;
  • переносные комплексы, радары - не имеют постоянных мест пребывания и могут менять своё местоположение, обнаруживаются только радар-детектором - специальной антенной, которая принимает сигнал от радара.
//cdn.optipic.io/site-101850/news/s-radar-detektorom-gps-ili-bez-vidy-videoregistratorov/hits5.png

Как вы уже поняли, некоторые видеорегистраторы в наше время помимо съемки (своей основной функции) также научились помогать водителю избегать штрафов за нарушение ПДД, сообщая ему о камерах и радарах, которые установлены на его пути.
По типу оповещений о камерах регистраторы бывают следующих видов:
  • Без радар-детектора и GPS-модуля - такие модели «занимаются» исключительно тем, что фиксируют дорожную ситуацию без дополнительных функций, касающихся оповещений о камерах. Из-за ограниченного функционала такие аппараты имеют более доступную цену.
  • Только с GPS-модулем – такие устройства по-другому называют «GPS-информаторами». Благодаря модулю связи со спутниками они дают весь набор функций, который был описан выше, в том числе и оповещение о камерах, имеющих стационарное местоположение и внесённых в базу. Но в силу отсутствия радиоантенны, такие регистраторы не оповещают о мобильных радарах. Ценник данных устройств будет начинаться примерно от девяти тысяч рублей.  
  • С GPS-модулем и радар-детектором – по-другому такие аппараты называют «комбинированными устройствами», «комбо» или «гибридами». Их главная особенность – закрытие всех водительских потребностей под одним компактным корпусом. Такие устройства ведут съёмку, параллельно транслируя на экран все типы сигналов от камер и радаров. В компанию к GPS-модулю здесь добавляется специальная антенна (патч или рупорная), которая ловит сигнал радара и позволяет заблаговременно узнать о попытке зафиксировать скорость вашего автомобиля. Именно данный вид видеорегистраторов по праву пользуется наибольшей популярностью у основной части российских автолюбителей. Цены на комбо начинаются в среднем от 12 тысяч рублей и меняются в зависимости от характеристик устройства. Однако если принять во внимание тот факт, что один раз заплатив за гибрид, водитель получает постоянное оповещение обо всех типах камер и радаров, то данная покупка выглядит как довольно неплохая инвестиция.

Подведём итоги

В данной статье кратко приведены основные примеры видов видеорегистраторов. Мы с вами выяснили, что регистраторы, в основном классифицируются на две большие группы:
  • По форм-фактору;
  • По оповещению о камерах и радарах.
По форм-фактору мы имеем следующие виды:   
  • Без экрана;
  • С экраном;
  • В форме салонного зеркала.
По оповещению о камерах регистраторы бывают:
  • С GPS-модулем – информаторы;
  • С GPS-модулем и радар-детектором – комбо-устройства;
  • Без GPS и радар-детектора – классические видеорегистраторы.
В общем, это всё, что необходимо знать нашему уважаемому читателю для того, чтобы уверенно выбрать для себя видеорегистратор в нашем магазине. Теперь вопрос от консультанта «Вам с “радаром” или без?» точно не вызовет проблем ни у одного автолюбителя. А если у Вас всё же остались какие-то вопросы относительно видов видеорегистраторов, смело обращайтесь в компанию «Авто-Дрон». Мы с удовольствием поможем вам с выбором, ведь мы знаем об этих гаджетах всё.

Удачи на дорогах!

Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Karma Blik Duo WiFi
Отзывы: 12
19 980 р. 21 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.


Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика