С 1 апреля изменится порядок расчета платежей за ввоз автомобилей в РФ "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

С 1 апреля изменится порядок расчета платежей за ввоз автомобилей в РФ

30959 С 1 апреля изменится порядок расчета платежей за ввоз автомобилей в РФ
18.02.2024


Плохие новости для хитрых автопродавцов — менее, чем через полтора месяца, вступят в силу обновленные правила ввоза автомобилей из стран ЕАЭС (Евразийского экономического союза). Их распространят на граждан и компании, которые занимаются импортом машин.

Согласно новым правилам, если стоимость автомобиля была занижена при ввозе в страну ЕАЭС, то при импорте в Россию придется заплатить повышенный утилизационный сбор — в него войдут недоплаченные налоги и сборы. О способах сэкономить, снизив реальную цену машины, мы недавно рассказывали.

Решение уже принято на уровне Правительства РФ. Изучаем его подробнее.

Что известно о новых правилах ввоза

Обновления уравняют две категории граждан (компаний) — тех, которые ввозят в РФ растаможенные в ЕАЭС автомобили, и тех, которые проходят аналогичные процедуры в РФ с уплатой всех требуемых налогов и сборов. Недоплаченные же суммы (из-за занижения таможенной стоимости машин) будут учитываться в составе утильсбора, обязательного к уплате физическими и юридическими лицами. Такое пояснение приводится в телеграм-канале Правительства РФ.

Контролировать корректность расчета утилизационного сбора будет Федеральная таможенная служба. Недоплаченные суммы из-за занижения стоимости авто, ввозимых из стран ЕАЭС, будут рассчитаны по формуле, которая приведена в утвержденном постановлении Правительства РФ № 152 от 13.02.2024.

Еще один пункт новых правил, вступающих в силу 1 апреля 2024 года, касается электромобилей. Теперь при ввозе авто с электрическим двигателем из страны ЕАЭС предусмотрено его обязательное растаможивание в России.

Зачем нужны обновленные меры контроля

Главная причина нововведений — сохраняющаяся разница в импортных тарифах между странами ЕАЭС. Старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Фиранчук отмечает, что эта сфера требует регулирования в том числе для защиты прав потребителей. Эксперт считает, что «соблюдение всех правил и процедур при ввозе автомобилей на территорию России снижает риски отказов в сервисном обслуживании». И он совершенно прав — подобное иногда происходит.

Также Фиранчук указывает на то, что меры в виде импортных тарифов и квот существуют почти во всех отраслях в большинстве стран мира. Ограничения импорта поддерживают развивающиеся внутри страны отрасли. В России это очень актуально — увы, отечественный автопром пока не может наравне конкурировать с иностранными поставщиками.

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика