Обмен штрафами между Россией и Белоруссией "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Обмен штрафами между Россией и Белоруссией

30827 Обмен штрафами между Россией и Белоруссией
09.11.2023

В начале ноября Владимир Путин подписал Федеральный закон № 511-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения». Документ разрешает ведомствам стран обмениваться информацией о нарушителях и передавать друг другу данные о штрафах. Теперь не получится, например, превысить скорость в России и безнаказанно жить в Беларуси — выставленный штраф придется оплатить.

Закон вступит в силу 12 ноября 2023 года. Разбираемся, что в нем написано, какие есть нюансы и как это будет работать.

В чем суть Соглашения

Российским водителям при въезде в Беларусь теперь не следует нарушать правила дорожного движения, действующие в республике. Аналогично действует закон и в обратную сторону: белорусам, въехавшим в РФ, не стоит нарушать российские ПДД. Ведомства стран, обеспечивающие безопасность дорожного движения, теперь смогут передать по внутренним каналам данные о нарушителях, пойманных инспекторами, а также обменяться штрафами с дорожных камер.

Наказывать будут по законам государства, в котором совершено правонарушение. Водитель, не согласный с наказанием, сможет обжаловать его по законам страны, в которой он совершил правонарушение.

Платить штрафы предстоит в валюте государства, которое вынесло решение о наказании. Допустим, московский автолюбитель припарковался в неположенном месте, находясь в Минске, затем уехал назад в Россию. Со временем ему придет штраф. Нарушитель сможет оплатить его в любом банке России, однако российские рубли сначала конвертируются в белорусские, а затем поступят в казну республики. При этом уведомление о нарушении он получит от российской ГИБДД — информацию ей передадут белорусские коллеги.

Зачем это нужно

Подписание закона о ратификации Соглашения нацелено на снижение числа нарушений ПДД со стороны россиян и белорусов. Годами наблюдалось взаимное игнорирование правил, когда люди на авто с иностранными номерами позволяли себе то, что запрещено дома.

Это оставалось безнаказанными, но теперь ситуация изменилась. Как только Россия с Беларусью технически наладят взаимодействие, на дорогах станет безопаснее.

Исключения из правил

В Соглашении прописано лишь одно исключение — это решение по деянию, которое не является наказуемым в стране проживания нарушителя. То есть если в Беларуси за что-то наказывают, а в России за это же нарушение наказания нет, в исполнении постановления могут отказать.

Идеален пример с допустимым порогом превышения скорости: в РФ он равен 20 км/ч, в Беларуси — 10 км/ч. Допустим, гражданин РФ проехал по Минску со скоростью 75 км/ч при разрешенной 60 км/ч. По законам Беларуси он нарушитель, по законам РФ — нет. Есть вероятность, что проступок сойдет водителю с рук.

Сложности реализации 

Пока нет понимания, как именно ГИБДД двух государств будут обмениваться данными с дорожных камер — базами данных страны пока друг с другом не делятся. Если за реализацию механизма все же возьмутся, возможны проблемы с распознаванием номеров — их форматы в РФ и РБ пусть и немного, но отличаются. Итогом могут стать мелкие, но неприятные ошибки. Например, когда владельцу одного автомобиля приходит штраф за нарушение другого авто с похожим номером.

Также экспертам непонятен механизм оформления жалобы на ошибку белорусской дорожной камеры. Как водители будут обжаловать штрафы, выписанные в Беларуси? Что делать российскому автовладельцу, если штраф из РБ ему придет ошибочно? Ответов на эти вопросы пока нет.

Всё упирается в отсутствие единой базы данных соседних государств. Однако эксперты уверены, что она со временем появится. Сотрудничество ГИБДД России и Беларуси с каждым годом становится плотнее; при необходимости единую базу данных создадут очень быстро.

Взаимодействие стран не ограничится только «общими штрафами». Предполагается, что в 2024 году заработает единая система ОСАГО. Водители смогут оформить полис на две страны, а механизм компенсации ущерба от аварии с автомобилем на иностранных номерах упростится.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика