Как правильно хранить автомобиль в зимний период "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как правильно хранить автомобиль в зимний период

30843 Как правильно хранить автомобиль в зимний период
26.11.2023

Если передвижение на автомобиле зимой не планируется, предстоит где-то его хранить. Идеальным вариантом является собственный отапливаемый гараж, однако есть он не у всех. Большинство водителей вынуждено довольствоваться подземными парковками, крытыми стоянками или вовсе хранить машину под открытым небом.

Материал ниже — для тех, кто готовит автомобиль к зимней «консервации». Рассказываем о подготовке транспортного средства к длительному хранению в различных условиях.

Хранение на открытой стоянке

Как бы тщательно не был подготовлен автомобиль к зиме, полностью избежать негативных последствий для его кузова не удастся. Однако минимизировать потенциальный вред возможно.

Основные подготовительные процедуры:

  • обработка дверных замков и уплотнителей силиконовой смазкой — она препятствует замораживанию;

  • антикоррозийная обработка проблемных участков на кузове (механические повреждения, ржавчина, сколы и т. п.);

  • заливка полного топливного бака, если он сделан из металла (жидкость препятствует коррозионным процессам внутри емкости);

  • снятие аккумулятора, перенос его на хранение в теплое место (при этом хранить в жилых помещениях нежелательно — испарения от батареи вредны для здоровья);

  • поиск площадки для длительной стоянки авто на возвышенности, чтобы под машиной не скапливалась вода.

Хорошо, если получится хранить машину вдали от проездов других авто или снегоуборочной техники, а также детских и спортивных площадок. Еще лучше, если место будет освещаться в темное время суток.

Тенты и чехлы, плотно прилегающие к кузову автомобиля, лучше не использовать. Неплотно прилегающий материал ухудшит вентиляцию, из-за чего могут появиться очаги коррозии. Плотно прилегающая ткань в момент снятия с кузова (весной) может прихватить с собой часть лака или краски.

Идеальные условия для зимнего хранения авто на открытом воздухе — стабильный «минус» и влажность в пределах 60%. Если в регионе регулярны оттепели, следует загнать машину в гараж или крытую парковку.

Зимовка автомобиля в закрытом помещении

Главное при хранении машины в гараже или на крытой стоянке — хорошая вентиляция. Если в помещении будет скапливаться влага, автомобиль покроется ржавчиной быстрее, чем если бы он хранился на улице.

Во многих гаражных помещениях есть кессоны и смотровые ямы, которые тоже являются источниками влаги. Перед «консервацией» автомобиля следует как следует их просушить. Хорошо, если гараж будет утепленным или отапливаемым. В противном случае велик риск появления конденсата на кузове или стенах помещения.

Для автомобиля, который зимует в гараже, актуальны те же советы, что перечислены в подразделе «Хранение на открытой стоянке». Дополним список еще несколькими рекомендациями:

  • бачок стеклоомывателя лучше опустошить полностью либо залить в него «незамерзайку» (если запуск автомобиля зимой все-таки возможен);

  • лучший способ сохранить подвеску и ходовую часть — установить авто на страховочные подставки (можно даже демонтировать колеса, сложить их стопкой) или как минимум снять с ручника и поставить на противооткатные упоры;

  • выхлопную трубу лучше заткнуть тряпкой — это защитит от вероятного проникновения внутрь грызунов;

  • на двигателе и аккумуляторе (если он не снят) можно рассыпать средство от грызунов — они любят не только проникать в топливную систему, но и грызть проводку;

  • полностью отмыть автомобиль от грязи и жирной пленки; высушить его.

В топливный бак автомобилей с дизельным мотором следует залить зимнюю версию горючего, предварительно слив летнюю — на случай, если автомобиль вдруг понадобится в холодное время года.

Подготавливая автомобиль к зиме, изучите инструкцию по эксплуатации транспортного средства — возможно, для конкретных моделей есть специфические рекомендации и предписания. Также помните, что езда на летней резине в декабре, январе, феврале наказывается штрафом. Если вы поставили автомобиль на зимовку, постарайтесь до весны его не тревожить.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика