МВД намерено лишать прав за перевертыши "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

МВД намерено лишать прав за перевертыши

30944 МВД намерено лишать прав за перевертыши
06.02.2024

Речь идет не об автомобилях, которые упали на крышу при ДТП. Министерство внутренних дел РФ озаботилось специальными рамками, на которых крепятся государственные регистрационные знаки. Эти рамки управляются дистанционно и могут переворачиваться, делая номера невидимыми для дорожных камер.

За использование аксессуаров МВД предлагает безальтернативно лишать прав на полтора года. На такой же срок планируется изымать документы у водителя, которого повторно ловят за езду без номеров.

Как за нарушения наказывают сейчас

Обычно рамки-перевертыши покупают для того, чтобы бесплатно ездить по платным трассам. Любителей халявы с каждым годом становится больше, и число штрафов за использование аксессуаров растет. Если за весь 2018 год фиксировали чуть больше 70 тысяч нарушений, то за десять месяцев 2023 года — уже 92 тысячи. В 2021 и 2022 годах число штрафов за перевертыши номеров превышало 100 тысяч.

Рост правонарушений происходит в том числе из-за невысоких штрафов. Согласно ст. 12.2 КоАП, сегодня за нечитаемые номера водитель штрафуется на 500 рублей. За отсутствующие или видоизмененные номера, а также за скрывающие их от камер устройства, предусмотрен штраф 5000 рублей. Вторая возможная санкция — лишение прав на 1-3 месяца.

Что предлагает МВД

Ведомство уверено, что наказание за использование рамок-перевертышей недостаточно сурово. Утверждается, что число нарушений не росло бы в арифметической прогрессии, если бы санкции были тяжелее. Поэтому МВД намерено ужесточить наказания. Ведомство поясняет, что действующие штрафы неэффективны, и напоминает, что ч.2 статьи 12.2 КоАП не пересматривалась более 16 лет.

Предположительный срок лишения прав составит 12-18 месяцев. Также используемые рамки-перевертыши будут безвозвратно конфискованы.

Что думают эксперты

Основатель проекта «Подслушано у ДПС» и отставной капитан ГИБДД Валентин Ильинов положительно оценивает законопроект. По его мнению, рамки должен демонтировать и изымать сотрудник ГИБДД, а конфисковать их будут по решению суда.

Инициативу МВД РФ поддержал и Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза. Он убежден, что рамки следует «криминализовать, полностью запретить их к продаже и пересмотреть практику ГИБДД по выявлению таких нарушителей».

Главред журнала «За рулем» Максим Кадаков намекает, что Министерство внутренних дел не там ищет нарушителей. Эксперт уверен, что штрафовать нужно не покупателей оборудования, а тех, кто его производит и продает.


Вероятно, предложенный МВД законопроект будет одобрен. На это указывает обоснованность ужесточения наказания и положительный отклик общественности. Кстати, продажа рамок-перевертышей уже запрещена; о причинах мы писали здесь.

Если предлагаемые поправки вступят в силу, количество нарушений должно снизиться — лишение прав на полтора года выглядит куда страшнее, чем на три месяца.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика