Камеры каждые 500 метров на трассе М-4 «Дон» "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Камеры каждые 500 метров на трассе М-4 «Дон»

30875 Камеры каждые 500 метров на трассе М-4 «Дон»
20.12.2023
//cdn.optipic.io/site-101850/news/kamery-kazhdye-500-metrov-na-trasse-m-4-don/2opxnbzp6cy_1500x1100_781.jpg

Необычный новогодний «подарок» от ООО «Автодор» скоро получат россияне. Компания установит на часть платной трассы более сотни камер, которые создадут систему контроля с потоковым видео. Подобная схема уже реализована в центре столицы России.

Известно, что на участке трассы М-4 «Дон» с 1024-го по 1091-й километр до конца текущего года введут в эксплуатацию 112 новых камер. То есть системы фотовидеофиксации будут установлены примерно каждые 500 метров.

Что происходит сейчас?

Сотрудники «Автодора» ведут пусконаладочные работы и уже наверняка установили большую часть дорожных камер. Последние интегрируют в единую систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», которым пользуются в Москве для повышения безопасности дорожного движения.

Пока неизвестно, что именно будут отслеживать новые комплексы ФВФ на трассе М-4. Вероятно, камеры предназначены для контроля зимнего скоростного режима. Недавно из-за наступления холодов лимит скорости на трассе снизили до 110 км/ч (на некоторых участках — даже до 90 км/ч).

Зачем нужно столько камер? Мнение эксперта

Специалист по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман считает, что «Автодор» организует мониторинг трассы — аналогичный тому, что столичный Департамент транспорта наладил на МКАДе. «Только Дептранс подтянул искусственный интеллект и нейросети, которые мониторят нештатные ситуации типа остановки авто на проезжей части или ДТП, а потом передают данные оператору для быстрого реагирования», — уточнил эксперт.

Шухман уверен, что трасса М-4 должна быть безопасной, тем более с учетом разрешенной скорости (130 км/ч при нормальных погодных условиях). «Трасса скоростная; невнимательных водителей, въезжающих на «автопилоте» в препятствие, полно. Чем быстрее препятствие уберут с проезда, тем ниже риск вторичных ДТП», — рассуждает специалист.

Вероятно, дорожные камеры скоро появятся и на строящейся трассе М-12 «Восток». Еще осенью «Автодор» отмечал, что на участке от Москвы до Арзамаса (Нижегородская обл.) нет вообще ни одного комплекса ФВФ. Это без малого 415 километров, чего в России нигде не встретишь. Наверняка меры по обеспечению безопасности дорожного движения вскоре введут и на этом участке.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика