Правительство России сняло запрет на экспорт бензина "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Правительство России сняло запрет на экспорт бензина

30842 Правительство России сняло запрет на экспорт бензина
24.11.2023

Запрет на экспорт российского бензина снят. Уже к середине ноября в стране возник переизбыток горючего, который реализовать только на внутреннем рынке невозможно из-за снижения сезонного спроса. Тогда же Правительство РФ рекомендовало готовиться к скорой отмене запрета.

Решение вступило в силу 17 ноября — через несколько дней после того, как было анонсировано.

Предыстория

К концу первого осеннего месяца биржевые цены на нефть достигли исторического максимума. Автолюбители мгновенно прочувствовали ситуацию, когда подскочила стоимость топлива на заправках. Но уже 21 сентября вступил в силу запрет на экспорт дизельного и бензинового топлива. Предполагалось, что мера позволит снизить цены на горючее внутри страны.

Кабмин РФ, помимо запрета на экспорт, утвердил комплекс мер по дополнительной стабилизации топливного рынка. Был восстановлен топливный демпфер (налоговый вычет для нефтяников), увеличены обязательные доли продажи бензина и дизеля на бирже, повышена заградительная пошлина для серых экспортеров.

Итоги

Принятые меры сразу принесли результаты. Уже в октябре возник переизбыток дизеля на внутреннем рынке, и ограничения на его экспорт были сняты.

На бензин меры пришлось сохранить в течение почти двух месяцев. За этот период увеличились и сохранились на хорошем уровне темпы переработки нефти на НПЗ, что позволило насытить и даже перенасытить российский рынок (в т. ч. для торговли на бирже).

Также временный запрет на экспорт помог снизить цены на бензин. По словам вице-премьера Александра Новака, они упали «на 20% спустя неделю после введения экспортного запрета». Дизель, к слову, подешевел на 16% за тот же период.

Власти обещали в дальнейшем следить за объемами производства российского топлива и ценами на внутреннем рынке. При необходимости они готовы вновь ограничить продажу горючего иностранным партнерам. Действовать меры будут столько, сколько потребуется для стабилизации внутреннего рынка.





Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика