За скручивание пробега могут ввести уголовную ответственность "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

За скручивание пробега могут ввести уголовную ответственность

30869 За скручивание пробега могут ввести уголовную ответственность
16.12.2023

В 2023 году появилось много законопроектов, ужесточающих ответственность автолюбителей за те или иные нарушения. Очередное предложение недавно прозвучало от главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексея Подщеколдина. Он считает необходимым ввести уголовную ответственность за скручивание пробега. Ассоциация при поддержке автосалонов полагает, что данная практика вредит покупателям машин и рынку в целом. 

Какие меры воздействия предлагаются? Разбираемся в деталях.

Зачем нужна «уголовка» за скручивание пробега

В РОАД уверены, что мера поможет бороться с мошенниками — перекупщиками, которые почти всегда выдают желаемый пробег авто за действительный. Представители ассоциации в середине лета подсчитывали ущерб от скручивания показаний одометра — он составил примерно 600 млрд. рублей. Специалисты уверены, что каждый третий автомобиль продается с некорректными показаниями пробега.

Суть предложения

Ассоциация РОАД предлагает бороться с недобросовестными продавцами путем обязательно и регулярной фиксации данных одометра в электронном ПТС. Такие записи сегодня вносят, например, официальные дилеры. Однако доступ к сведениям есть не у всех — хотя бы потому, что не каждый автомобиль обслуживается у официалов.

Эксперты ассоциации считают, что данные о реальном пробеге можно вносить и в полис ОСАГО. Так данные станут более прозрачными для всех. «Мы хотим, чтобы показания пробега вносили дилеры при обслуживании автомобилей, страховые компании. То есть чтобы точек, где делается обязательная отметка, было больше», — разъясняет позицию ассоциации Алексей Подщеколдин.

Глава РОАД ожидает, что нарушителя, впервые «пойманного за руку», сначала будут штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Уголовную ответственность он предлагает ввести только за повторное скручивание пробега. Ожидается, что срок тюремного заключения составит от 1 до 3 лет; возможен также вариант с денежным наказанием на сумму от 300 тысяч до 1 млн. рублей.

Когда будет готов законопроект

Штрафовать и лишать свободы за корректировку показаний одометра РОАД предлагала еще весной текущего года. Тогда времени досконально изучить идею не нашлось. Сейчас же ассоциация ведет переговоры с властями, в ходе которых формулирует положения законопроекта.

Когда проект внесут на рассмотрение (и будет ли он внесен) — неизвестно. Зато известно, что для внедрения уголовной ответственности придется редактировать несколько федеральных законов и кодексов. В частности, изменения внесут в КоАП и УК РФ, правила регистрации транспортных средств. Нововведения также потребуется сформировать посредством приказов МВД и Федеральной таможенной службы.

Предполагается, что новые наказания распространят только на профессиональных продавцов (автодилеров). О мерах в отношении частных лиц пока речи не идет.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика