Лучший радар-детектор - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю
В этом обзоре
5 999 р.
Снят с производства

Тест видеорегистраторов 2017 года

18994 Тест видеорегистраторов 2017 года
26.06.2017
//cdn.optipic.io/site-101850/news/test-videoregistratorov-2017/автопанорама.jpg

Какой видеорегистратор выбрать, чтобы он не подвел в дороге? Современные видеорегистраторы нередко получают все новые и новые функции – предупреждают о камерах, помогают при парковке. Мы провели очередной тест, чтобы оценить, стоит ли добавлять им новые возможности или же лучше сосредоточиться на основной задаче

Неумолимый технический прогресс нередко является причиной забавных казусов. К примеру, достигнув определенного (довольно высокого) качества продукции, производители начинают искать все новые и новые пути привлечения клиентов. Так случилось и с автомобильными видеорегистраторами. Еще недавно эти аппараты вызывали массу нареканий и вопросов, но ныне большинство из них обеспечивает качественную съемку в любое время и в любых условиях. А потому некоторые компании начали искать, какими бы новыми умениями наделить свои устройства. Жаль только, что такие усилия порой отвлекают инженеров от работы над основными функциями продукта.

Datakam G5

Datakam G5

средняя цена 12 000 р.

За что такие деньги? Почему он называется «профессиональным» регистратором? Вопросов Datakam вызывает много. Однако берешь в руки коробку, и большая часть из них отпадает. Это словно представитель класса «люкс»: тут все богато, с шиком. Сам регистратор и его крепление – в собственных поролоновых «гнездах», провода – в специальном кошельке. А уж про полиграфию руководства пользователя и вовсе можно песни слагать...

Вот только нужно ли все это? Ведь в принципе аппарат не демонстрирует чего-то выдающегося. Да, у него есть два слота для карт памяти и GPS-модуль. Есть у него и очень удобное магнитное крепление, избавляющее от необходимости устанавливать устройство двумя руками. Но почему же сам экран такой малюсенький? У большинства конкурентов с куда более приемлемой ценой он крупнее. А в спорной ситуации доказывать свою невиновность вам придется, именно демонстрируя картинку на экране регистратора!

Впрочем, не будем придираться к эргономике. В деле-то Datakam хорош: днем он пишет просто отлично. Ночью, правда, похуже – иногда камера не успевает наводить резкость, местами мешает легкая зернистость. Но на общем фоне качество картинки у этого аппарата очень достойное. За это можно было бы простить ему даже крошечный экран, но все убивает заоблачная цена, которую нельзя оправдать никаким богатством упаковки и «профессиональным» позиционированием.

TrendVision TDR-708

средняя цена 9 000 р.

TrendVision TDR-708 Крупный и массивный TrendVision поначалу внушает уважение – не может же такой солидный аппарат работать посредственно. Увы, на деле все не так просто. Начнем с управления: страсть к экспериментам заставила инженеров отказаться от обычных кнопок в пользу качающегося джойстика. Может, кому-то он и покажется удобным, но для большинства владельцев поиск нужных настроек с его помощью превратится в серьезное испытание терпения. Небольшой компенсацией за такие неудобства можно назвать то, что у прибора не один, а два слота под карты памяти формата SD и MicroSD.

Зато комплектация богатая! В коробке обнаружился не только сам регистратор, но и удобный держатель на присоске с возможностью подключения питания, и разнообразные клеевые полоски для альтернативного крепления, и комплект проводов для разных типов подключения, и даже мягкий мешочек для переноски регистратора.

В работе TrendVision оставляет неоднозначное впечатление. Начнем с того, что при довольно высокой цене GPS-модуля в нем нет. Недостаток этот, конечно, не критичный, но за такие деньги можно было бы и наполнить гаджет «побочными» функциями. Да и качество съемки оказалось неравномерным: если днем к картинке претензий нет, то в вечернее и ночное время полезность этого регистратора ощутимо падает. Происходит это не потому, что матрица сильно «зернит» – этого эффекта тут нет. Но вот детали словно не попадают в фокус. В результате получается странный эффект: картинка в целом вроде неплохая, но разглядеть на ней что-то крайне сложно. Причем виновата в этом не только странная система фокусировки, но и слишком широкий – 160º – угол обзора, из-за которого изображение заметно искажается по краям.

«КАРКАМ М2»

средняя цена 8 000 р.

Каркам М2 «Твой собственный свидетель на дорогах страны» – не  слишком ли самонадеянно? С другой стороны, такой слоган действительно подходит для автомобильного видеорегистратора. Конечно, при условии, что он хорошо выполняет свои задачи.

Первым делом при распаковке регистратора «Каркам» бросается в глаза простота комплектации – только сам аппарат, классический держатель на присоске и провод питания. И никаких адаптеров, переходников и прочих аксессуаров. Хорошо это или плохо, каждый должен решить сам. А вот неудобство крепления – это ощутимый минус, снимать и ставить прибор на держатель лишний раз не захочется.

Вызывает вопросы и организация системы настроек. Дело в том, что физических кнопок тут минимум, а основные функции регулируются с помощью довольно крупного сенсорного экрана. Кому-то такое решение покажется удобным, но многих оно может отпугнуть. Справедливости ради отметим, что у нас с настройкой многочисленных функций аппарата не возникло затруднений.

В работе «Каркам М2» показывает себя весьма неплохо. Днем к картинке с камеры вообще не возникает никаких претензий, да и в ночное время она неплохо читается. Правда, при недостатке света разобрать номера на машинах можно лишь вблизи. Но этим грешат почти все регистраторы этого класса. Так что на общем фоне «Каркам» показал себя крепким середнячком.

Mio MiVue C333

средняя цена 7 000 р.

Mio MiVue C333 Любой нестандартный дизайн всегда вызывает споры. Вот, к примеру, формы регистратора Mio трудно назвать классическими: пухлый округлый корпус с небольшим экраном наверняка найдет как своих поклонников, так и противников. Но это дело вкуса.

Зато по удобству пользования Mio совсем неплох. Так, в комплекте имеется сразу два держателя – один на присоске, другой на клеящейся «подошве». Жаль только, что полозок на креплении туговат, из-за чего устанавливать и снимать аппарат не так удобно как хотелось бы. Неоднозначным показалось и меню. В то время как большинство производителей используют примерно одинаковую систему настроек, в Mio пошли своим путем. В результате пользователь вынужден искать нужные функции методом проб и ошибок. Хотя к этому все-таки легко привыкнуть и без проблем запомнить структуру и разделы параметров аппарата.

По качеству съемки Mio уверенно демонстрирует неплохой уровень. Для основных обиходных нужд его будет более чем достаточно: разметку и дорожные знаки видно четко, да и номера соседних машин разобрать можно. Вот только вечером и ночью картинка получается похуже – при недостаточной освещенности проскальзывающий эффект смазанности и «зерно» на записи мешают рассмотреть некоторые детали. Однако таким недостатком обладают очень многие регистраторы, поэтому не будем судить модель чересчур строго. Разве что пожурим за цену – будь она ниже, и спросу с MiVue было бы меньше. 

StreetStorm CVR-N9420

средняя цена 7 000 р.

StreetStorm CVR-N9420Приступая к испытанию регистратора StreetStorm, мы надеялись, что он окажется приверженцем классики. Отчасти эти ожидания оправдались: привычные формы, разумное и понятное меню, удобное крепление с возможностью подключения питания через контактную «подошву». Словом, все на традиционно для этой марки высоком уровне. Но почти сразу же обнаружился и сюрприз: в коробке помимо прочего лежала небольшая дополнительная водонепроницаемая камера с LED-подсветкой и комплект проводов для ее подключения. Оказалось, что регистратор дополнительно наделили неожиданной функцией – он может служить в качестве парковочной камеры (даже парковочные линии рисует!). Такое решение стандартным никак не назовешь! Правда, оно показалось нам не только необычным, но и… странноватым. Согласитесь, экранчик регистратора (пусть и довольно крупный) малопригоден для того, чтобы ориентироваться по нему при маневрировании задним ходом.

Зато в остальном StreetStorm оправдал ожидания. Гаджет достойно снимает днем, не пасует и перед слабой освещенностью. Такая уверенная работа в сочетании с умеренной ценой делают его вполне привлекательной покупкой. Если вас, конечно, не отпугнет неожиданная опция в виде камеры.

Neoline Wide S39

средняя цена 6 000 р.

Neoline Wide S39 А вот создатели Neoline не стали экспериментировать ни с дизайном, ни с «наполнением» – аппарат получился абсолютно классическим. Привычные формы, привычное управление и настройки, привычное крепление. Выглядит так, словно инженеры решили собрать воедино абсолютно все типичные для таких приборов черты. И ведь получилось неплохо! По крайней мере, к новому регистратору не придется долго привыкать.

Да и функционал у него тоже почти без сюрпризов – ни модуля GPS, ни прочих «наворотов» нет. Впрочем, одно ноу-хау все же имеется, а именно активный светофильтр NightVision. Работать он может как в ручном, так и в автоматическом режиме. Суть в том, что при недостаточной освещенности камера переходит на черно-белый режим съемки. Такое решение оказалось удобным – убираются все засветы и темные провалы, картинка становится равномерно светлой и читаемой. Все бы ничего, но и тут не обошлось без ложки дегтя. Даже в цветном режиме ночью матрица немного «зернит» и смазывается при движении, что заметно ухудшает читаемость деталей. А если к этому добавляется еще и светофильтр, то пользователь вынужден расстаться с надеждой разглядеть такие «мелочи», как номера соседних машин. Днем же регистратор реабилитируется – выдает вполне четкую картинку, которую не сильно портит даже угол обзора на 160º.

AdvoCam FD Black

средняя цена 5 500 р.

AdvoCam FD BlackЕще один пример дизайнерского подхода демонстрирует AdvoCam. Но тут вопросов почти не возникает, скорее наоборот: граненый корпус и необычная форма кнопок придали гаджету современные, передовые очертания. Кстати, прогрессивностью отличается и штекер питания – под аккуратной шторкой в нем спрятано дополнительное USB-гнездо, позволяющее параллельно подключать другие приборы.

Удобно и то, что провод питания можно подключить к регистратору по-разному: либо к самому аппарату, либо к держателю. Так что при желании провода можно убрать под обшивку салона, а устройство попросту устанавливать на крепление. Жаль только, что крепится оно туговато.

Зато с настройкой проблем не возникает: меню простое и понятное (у нас на первоначальную настройку ушло совсем немного времени). Правда, отчасти это обусловлено тем, что в доставшейся нам модели нет GPS-модуля, а потому настраивать такие вторичные функции, как фиксацию координат и предупреждения о камерах попросту нет необходимости.

А вот со съемкой все оказалось неоднозначно. Во-первых, тут использовали оптику с широким углом - 170º вместо обычных 130º. Это привело к тому, что в кадр попадает больше деталей, но теряется качество. В итоге даже днем разобрать детали «на периферии» бывает непросто, а ночью считать номера на машинах сложно даже «в лоб». При этом общее впечатление от картинки остается неплохим – технология HDR достаточно успешно борется и с дневным засветом, и с ночными перепадами световых зон. Все это в сочетании с относительно невысокой ценой добавляет аппарату привлекательности.

iBOX Z-880

средняя цена 5 000 р.

iBOX Z-880 Компания iBOX уже не раз доказывала, что качество и высокая цена – далеко не синонимы. Но в этот раз она превзошла себя: нам на тест попал новейший аппарат с самой низкой в тестовой группе ценой! Причем попал он к нам еще до начала продаж. Даже собственной коробки у него не было – привезли в упаковке от предыдущей модели. К сожалению, это не позволило оценить комплектацию. С другой стороны, мы уже не раз отмечали, что на аксессуарах к своей технике iBOX никогда не экономит. Так что нет причин подозревать, что такой провал случится в этот раз.

Сам же новенький Z-880 – абсолютная «классика». Прибор довольно крупный, но не массивный, с большим экраном и удобным управлением. Настроить его «под себя» – дело пары минут. А снять-поставить – пары секунд. Да, в нем нет GPS, подключения внешних камер и прочих модных фишек, зато свою основную работу он делает отлично.

В этом мы убедились в ходе теста. Первое, что нас удивило: у камеры довольно широкий угол обзора, но при этом почти нет привычных искажений по краям. Вообще, картинка на редкость приятная и четкая. Кстати, на ярком солнце iBOX очень оперативно подстраивает диафрагму – его конкуренты допускают куда более ощутимые засветы и темные провалы. Что же до ночной съемки, то тут он однозначно обошел всех остальных соперников. Конечно, при желании можно придраться к легкой зернистости изображения, но в целом такой четкой и ясной картинки с отличной прорисовкой деталей не дал никто другой из участников нашего нынешнего теста. И это притом, что абсолютно все они дороже Z-880!

Резюме

По результатам теста вывод напрашивается сам собой: не стоит производителям отвлекаться на разработку дополнительных функций, которые по большому счету не так уж и нужны. Вместо этого имеет смысл довести основные качества приборов до максимально высокого уровня. И то же самое можно посоветовать автомобилистам, выбирающим для себя видеорегистратор – не «ведитесь» на маркетинговые излишества, лучше обратите внимание на аппарат, который максимально качественно справляется со своими прямыми обязанностями. Ну а если при этом он еще и дешевле конкурентов, то все сомнения попросту следует гнать прочь.

По материалам журнала «Автопанорама» июль 2017 года

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика