Радар-детектор или антирадар: в чем разница? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Радар-детектор или антирадар: в чем разница?

30889 Радар-детектор или антирадар: в чем разница?
03.01.2024

Многие автолюбители знакомы с понятиями «антирадар» и «радар-детектор». Правда, не все понимают, чем они отличаются, а некоторые вовсе считают, что это два названия одного устройства.

Однако между радар-детектором и антирадаром есть принципиальная разница. Рассказываем, в чем она состоит.

Чем плох антирадар

Это активное устройство, создающее высокочастотные помехи в определенных диапазонах радиочастот или модулирующее ответный сигнал, превосходящий по мощности оригинальный (от полицейского радара). То есть он улавливает и глушит пеленгующее устройство. После отработки антирадара полицейские средства измерения скорости не дают результата либо занижают его.

Существуют и более мощные устройства (лазерные антирадары или шифтеры), которые передают не реальную скорость, а вымышленную. Подобные технические решения препятствуют не только обеспечению безопасности дорожного движения, но и правосудию. Поэтому все без исключения антирадары запрещены к применению. Меры воздействия на нарушителя достаточно жесткие — от конфискации девайса и штрафа (1500-3000 рублей) до уголовной ответственности.

Чем хорош радар-детектор

Это пассивное устройство, которое лишь улавливает сигналы от пеленгующего (полицейского) радара. В этом состоит его особенность: если антирадар искажает сигнал дорожной камеры, то радар-детектор лишь уведомляет о приближении к ней. Причем гораздо раньше, чем камера измерит скорость движения.

В отличие от антирадаров, радар-детекторы в России не запрещены. В остальных странах мира к ним относятся по-разному. В Канаде и Великобритании они разрешены, в США — в зависимости от штата. В Германии, Франции, Дании, Швеции, Финляндии за использование радар-детектора можно получить штраф, а в Румынии, Болгарии, Турции, Албании никаких санкций не предусмотрено.

Наказывают ли за использование радар-детектора в России

Только в одном случае — если он установлен на лобовом стекле так, что затрудняет обзор с водительского места. За это инспектор ГИБДД оштрафует водителя на 500 рублей.

Используйте на дорогах России только радар-детекторы, видеорегистраторы или комбинированные устройства. При этом помните, что наличие того или иного девайса не освобождает вас от соблюдения Правил дорожного движения и скоростных ограничений.




Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика