Как выбрать автосервис для обслуживания и ремонта автомобиля "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Как выбрать автосервис для обслуживания и ремонта автомобиля

30830 Как выбрать автосервис для обслуживания и ремонта автомобиля
12.11.2023

Найти хороший сервисный центр с умелыми автомеханиками — задача не из легких. В одном месте стоимость услуг будет завышена. В другом центре будет неисправно оборудование, которое и проблему не решит, и машину повредит. В третьем цены и качество вас устроят, но сроки ремонта вынудят искать другие варианты.

Где лучше обслуживать и ремонтировать автомобиль? В материале ниже мы попробовали найти «золотую середину».

Классификация сервисных центров

Автомастерские делят на несколько категорий. Мы разберем четыре основных:

Официальные сервисные центры

Дилерские СТО, где обслуживают и ремонтируют машины конкретных марок. Часто находятся там же, где продают данные авто. Плюсы официальных автосервисов — возможность бюджетного ремонта по гарантии, высокая квалификация персонала, наличие оборудования для работ любой сложности. Минус — высокая стоимость услуг после прекращения гарантийного срока.

Неофициальные сервисные центры

СТО, не прикрепленные к конкретному автосалону или бренду. Специалисты здесь универсальны и профессиональны — они одинаково хорошо работают практически с любой маркой авто. Ремонтное/диагностическое оборудование в неофициальных автосервисах представлено широкой линейкой. Сложности могут быть лишь с наличием запчастей для определенных моделей.

Гаражные автосервисы

Заведения подпольного/полуподпольного типа, где персонал представлен в основном самоучками. Необходимое ремонтное оборудование присутствует не всегда, условия обслуживания зачастую хуже, чем у официалов и неофициалов, зато стоимость услуг обычно ниже.

Посещать гаражные автосервисы следует с осторожностью. Желательно лишь в одном случае — если там работают родственники, друзья или другие люди, которым вы безоговорочно доверяете.

Автосервисы узкой специализации

Центры, где ремонтируют строго определенные агрегаты. Например, бензиновые двигатели внутреннего сгорания, автоматические коробки передач или рулевые рейки. 

Большинство услуг, предлагаемых данными сервисами, можно получить на официальных и неофициальных СТО. Однако специалисты узкой направленности сделают работу быстрее, качественнее и, возможно, даже дешевле.

Определить, где лучше ремонтировать и обслуживать автомобиль, легко. Если он новый и гарантия еще действует — в официальном автосервисе. Если машина подержанная — в неофициальном центре или у знакомых «гаражников». Если барахлит конкретный узел или есть подозрения на его неисправность, лучше найти узкоспециализированный автосервис.

10 критериев качества СТО

Даже определившись с типом автосервиса, на который вы погоните автомобиль, есть смысл «копнуть поглубже» и оценить заведение по нескольким пунктам. Предлагаем вам следующий список:

  • репутация и опыт центра (определяется известностью сервиса на определенной территории и его «долголетием»);

  • спектр предлагаемых услуг (чем их больше, тем удобнее и быстрее пройдет обслуживание);

  • цена услуг (самый дешевый вариант — далеко не всегда наилучший);

  • гарантии после ремонта/обслуживания (желательно, чтобы они составляли несколько месяцев или недель в зависимости от сложности и дороговизны работ);

  • уровень обслуживания (дружелюбие, готовность проконсультировать и ответить на вопросы; возможность присутствовать при ремонте или хотя бы находиться в клиентской зоне);

  • наличие сертификатов (которые подтверждают легальность ведения деятельности и должный уровень обслуживания);

  • состояние инструмента и оборудования (презентабельный вид желателен; коррозия, грязь, моральное устаревание недопустимо);

  • внешний вид сотрудников (опрятность и аккуратность — показатель уважительного отношения к делу);

  • отзывы в интернете (желательно сопоставить их в нескольких источниках, однако доверять им полностью нельзя: хорошие отзывы часто заказываются в интернете, а плохие — оставляются конкурентами);

  • мнение друзей и знакомых (не нужно знать хороших автомехаников лично — достаточно рекомендации от человека, который пользуется вашим доверием).

Надеемся, наши инструкции помогут вам найти надежных специалистов, а вашему автомобилю — качественно обслуживаться и долго ездить по дорогам. 





Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика