Минтранс выставил жесткие требования к системе дорожных комплексов фотовидеофиксации "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Минтранс выставил жесткие требования к системе дорожных комплексов фотовидеофиксации

30981 Минтранс выставил жесткие требования к системе дорожных комплексов фотовидеофиксации
12.03.2024

Требования к комплексам фотовидеофиксации нарушений ПДД ужесточились по инициативе Министерства транспорта РФ. Об этом стало известно в ходе обсуждений третьей редакции проекта.

Прозвучали мнения о технической неготовности регионов соблюсти новые требования. Из-за этого часть дорожных камер, вероятно, придется отключить.

Суть изменений

Речь идет о проекте постановления Правительства РФ, который должен вступить в силу 1 сентября 2024 года. Документ определит порядок и правила установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД — например, разрешенные места для размещения и порядок согласования монтажа.

В третьей редакции проекта некоторые пункты, ранее имевшие рекомендательный характер, предложено сделать обязательными. Например, требования к погрешностям измерения камер и формату фотоснимков. Замдиректора ГКУ «Тулаавтодор» Анна Седова сразу отметила, что часть мобильных комплексов ФВФ не соответствует этим требованиям. «Они не формируют коллаж из фотографий машины. До 1 сентября это не является нарушением, т. к. сейчас стандарт является рекомендательным, но затем камеры придется убрать или отключить», — заявила она.

Другие предложения, появившиеся в третьей редакции проекта:

  • запрет на установку камер, фиксирующих скорость, ближе, чем на 1 или 5 км друг от друга (в населенных пунктах или за городом соответственно);

  • исключение из пункта выше — разрешение на установку камер с любой частотой, если это необходимо для устранения очага аварийности либо если этого требует ГИБДД;

  • отказ от штрафования за нарушения скоростного режима, предписанного динамическими табло.

Также предложено перевести ГОСТ Р 57144-2016 из рекомендательного статуса в обязательный. Документ закрепляет технические требования к камерам — погрешности измерений, состав фото- и видеоматериалов для доказательной базы, диапазоны измеряемых скоростей, требования к антивандальной защите и т. д.

Мнения и перспективы

Директор «Регионального навигационно-информационного центра» Саратовской области Евгений Остроумов заявил, что каждая вторая камера в регионе не соответствует требованиям, прописанным в третьей редакции проекта. Еще он заметил, что в документе нет речи о размерах, цвете фона и других параметрах «информационных щитов», предупреждающих о приближении к камерам.

Не поддержал третью версию проекта и столичный ЦОДД. Представители Центра уверены, что после вступления новых правил в силу часть камер на дорогах Москвы придется отключить.

На текущей неделе пройдет голосование рабочей группы касаемо проекта. В зависимости от его итогов будет принято решение о доработке документа или подготовке к реализации. Окончательно правила установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД вступят в силу уже менее, чем через полгода. 



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика