Когда включат камеры на среднюю скорость? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Когда включат камеры на среднюю скорость?

31004 Когда включат камеры на среднюю скорость?
04.04.2024

Средняя скорость вновь появится в ПДД, а за ее превышение будут штрафовать. Понятие впервые ввели 11 лет назад, однако в 2021-м году от него отказались. Спустя три года ситуация вновь изменилась. Среднюю скорость будут рассчитывать стационарные комплексы фотовидеофиксации.

Изменения должны были вступить в силу 1 марта 2024-го года, однако законопроект потребовал доработки. Рассказываем, когда водителям ждать новых санкций на дорогах.

Что такое средняя скорость и как ее считать

Средней скоростью называется отношение длины участка дороги, на котором установлено ограничение скорости, ко времени, которое уходит у автомобиля на преодоление этого участка. Длина участка определяется расстоянием между камерами, фиксирующими скорость.

Местом, где была превышена средняя скорость, будет считаться точка установки последней камеры (вернее, зона ее контроля). Ранее мы приводили примеры расчетов — для понимания, когда водитель получит «письмо счастья», а когда штрафные санкции ему не грозят.

Зачем это нужно

Необходимость контроля средней скорости звучала от представителей многих российских регионов. Предполагается, что мера поможет снизить аварийность на дорогах. Водители, притормаживая перед дорожными камерами и ускоряясь сразу после них, подвергают риску себя и других участников движения.

Мероприятия по контролю также позволят пополнить бюджет государства за счет штрафов по новой статье КоАП. Кроме Кодекса, изменения, касающиеся средней скорости, появятся в Правилах дорожного движения.

Когда изменения вступят в силу

Предположительно это случится 1 сентября 2024 года — на этот день запланирована публикация постановления Правительства РФ, которое прояснит все нюансы касаемо средней скорости. Штрафовать за ее превышение также будут с первого дня осени.

Есть вероятность, что всё случится раньше. Представители организаций, разрабатывающих комплексы фотовидеофиксации, заявляли, что технические возможности для реализации проекта имеются уже сейчас. Они утверждают, что ПО готово для всех производителей, а с утверждением соответствующих законопроектов фиксация средней скорости сразу же будет активирована.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика