Запрет дорожных камер от частных компаний отклонили "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Запрет дорожных камер от частных компаний отклонили

30937 Запрет дорожных камер от частных компаний отклонили
30.01.2024

Отклонен законопроект, предполагавший разрешение эксплуатировать только принадлежащие государству системы фотовидеофиксации. Об этом стало известно в среду 24 января.

Проект был внесен депутатами и сенаторами от ЛДПР в июле 2023 года. Спустя полгода депутаты Государственной думы РФ его отклонили. Почему?

Суть предложений

Проект поправок в КоАП от либерал-демократов предполагал, что выписанные по камерам штрафы будут легитимны лишь в одном случае — если фиксирующие устройства находятся в собственности государства (федеральной власти или субъекта РФ). Авторы законопроекта утверждали, что частные компании могут проявлять непорядочность, используя «различные методы для увеличения доходности». Например, ставить камеры там, где скорость можно превысить незначительно и не создать при этом реальную аварийную ситуацию.

В сообщении, поясняющем отклонение законопроекта, утверждается, что поправки «недостаточно обоснованы». Депутаты сослались на заключение комитета по госстроительству, эксперты которого подчеркнули возможность использования камер как объектов концессионного соглашения. В этом случае одна сторона выступает концессионером, создающим и обслуживающим комплексы ФВФ, другая — концедентом, которому принадлежит право собственности на камеры. 

Во многих регионах России такая практика применяется. Например, в Москве и Забайкальском крае, где компании-концеденты получают долю с каждого оплаченного штрафа.

Изменится ли позиция Госдумы?

Такая вероятность есть — проект отклонили по формальным соображениям, хотя в целом оценили положительно. После доработки его могут поддержать. Депутаты ГД заявили, что поправки следовало приложить к закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», тогда как инициаторы планировали внести изменения в КоАП.

Независимые эксперты поддерживают решение Госдумы. Григорий Шухман, специалист по системам фотовидеофиксации, отметил выгоды для обеих сторон. По его мнению, в рамках концессионного соглашения государство экономит на содержании комплексов ФВФ, а частные компании получают дополнительную прибыль. «Власти регионов заинтересованы в поступлении средств от штрафных санкций не меньше, чем их партнеры по концессии», — отметил Шухман. Он считает, что нужно исключать коммерческую заинтересованность, а вопрос о принадлежности камер вообще вторичен.

Иной позиции придерживается Министерство внутренних дел РФ. Еще два года назад ведомство обнародовало позицию о том, что камеры должны применяться для профилактики правонарушений, а не для финансовых преступлений. МВД даже предлагало пересмотреть концессионные соглашения, чтобы убрать привязку доходов частных компаний к штрафам. Однако развития эта идея пока не получила.

Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика