Нужно ли менять масло в двигателе перед летним сезоном? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Нужно ли менять масло в двигателе перед летним сезоном?

31003 Нужно ли менять масло в двигателе перед летним сезоном?
03.04.2024

Сложно ответить на этот вопрос, не зная, как автомобиль эксплуатировался зимой. Рассмотрим популярные случаи и дадим рекомендации тем, кто готовит автомобиль к лету.

Если машина ездила зимой

Здесь решающее значение имеет давность последней замены моторного масла. Если его меняли перед началом зимы, а автомобиль успел наездить 2-4 тысячи км, смысла менять его весной нет — ресурс технической жидкости еще не выработан. Можно поездить на автомобиле еще 5-7 тыс. км, не меняя масло.

Если же техническую жидкость обновляли в октябре-ноябре, а машина успела проездить 8-10 тыс км или больше, обновить моторное масло нужно обязательно. Скорее всего, за зиму оно загустело и потемнело; продолжать использовать его небезопасно для двигателя.

Зависимость от климата

Замена моторного масла перед летним сезоном даже при небольшом зимнем пробеге оправдана еще в одном случае — если в регионе климат меняется очень резко. Как правило, экстремальной зимой и жарким летом принято использовать разные технические жидкости: в первом случае — менее вязкие, во втором — более вязкие.

Жителям южных регионов, где температура летом поднимается до +35 градусов и выше, рекомендуется залить более густое моторное масло. Оно лучше сохраняет свойства при экстремальной жаре.

Если машина зимой стояла в гараже

Рекомендации схожи с теми, что даны для откатавшего зиму автомобиля. Если до постановки на «зимовку» предыдущее моторное масло отработало 7-10 тыс. км, его следует обновить.

Если же осенью на новом масле автомобиль наездил менее 5 тыс. км, можно продолжить эксплуатацию весной без замены технической жидкости. При этом стоит следить за ее уровнем, густотой, другими физическими параметрами.

Задумываясь о замене масла, нужно руководствоваться рекомендациями автопроизводителя об интервале замены моторного масла, условиями эксплуатации автомобиля, возрастом транспортного средства. Двигатель с внушительным ресурсом способен «поджирать» масло и быстрее его загрязнять. В этом случае есть смысл заменить жидкость раньше, чем рекомендует производитель — например, через 5-7, а не через 10 тыс. км пробега.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика