Чем отличаются зимние дворники от летних? "АВТО-ДРОН" - AvtoDron.ru
Каталог товаров
Каталог товаров
Подписаться на акции,
новости и новые обзоры:
Без спама. Мы присылаем
2-3 полезных письма в неделю

Чем отличаются зимние дворники от летних?

31005 Чем отличаются зимние дворники от летних?
05.04.2024

Каждый автолюбитель знает, что с наступлением холодов летние шины меняют на зимние. Многие слышали, что перед зимой в двигатель заливают менее вязкое масло. Однако мало кто в курсе, что стеклоочистители тоже рекомендуется менять, ведь они бывают летними и зимними. Рассказываем, в чем разница между «дворниками» и почему летний комплект не справится с холодами.

Конструктивные отличия

Устройство летних стеклоочистителей весьма примитивно. Они представляют собой щетки с открытым металлическим каркасом, состоящие из рычагов-коромысел с шарнирами. Каркас плотно прижимает щетки к стеклу, обеспечивая очистку от жидкости. Главный плюс летних «дворников» — низкая цена, главный минус — надежная работа только в теплое время года.

Зимние очистители стекол отличаются от летних эластичным чехлом, которым прикрыт каркас. Он защищает щетку и металлические элементы от промерзания. Другой отличие — более массивная и гибкая резина. Она мягче, чем у летних аналогов, потому хорошо работает при отрицательных температурах.

Единственный недостаток зимних «дворников» — это их парусность. При езде на скорости выше 80 км/ч очистители могут отрываться от стекла и менее эффективно его очищать. Правда, редкий водитель при снежной метели едет настолько быстро, поэтому больших проблем парусность не представляет.

Что насчет стеклоочистителей с подогревом?

Внутри некоторых зимних щеток предусмотрен нагревательный элемент, задача которого — борьба с ледяными наростами. Конструктивно такие стеклоочистители сложнее — в комплекте, кроме нагревателей, идут провода для подключения к бортовой сети, и блок управления, отслеживающий напряжение в этой сети. Иногда «дворники» с подогревом дополнены датчиком температуры воздуха.

Многочисленные испытания показали, что такие стеклоочистители справляются со льдом лишь при температурах лишь немного ниже нуля — от -2 до -5 градусов. При этом они хорошо отводят мокрый снег во время снегопада. На экстремальном же морозе щетки с подогревом бесполезны, а если ночью примерзают к стеклу, то отогреть и отодрать их уже невозможно.

Ни летние, ни зимние классические стеклоочистители не следует использовать круглый год. Летние на холоде примерзают к стеклу, а резина зимних в теплую погоду слишком размягчается. Лучше менять их по сезону — примерно в то же время, что и зимние/летние шины.



Вне зависимости от того, какой у вас автомобиль, всегда стоит помнить о дополнительных мерах безопасности. Помочь с этим может видеорегистратор или комбо-устройство.

На нашем сайте Авто-Дрон вы можете найти самые популярные модели всех известных брендов и заказать с доставкой по всей России.


Fujida Karma Pro S WiFi
Отзывы: 38
19 980 р. 21 999 р.
 
Fujida Zoom Okko WiFi
Отзывы: 23
7 980 р. 9 999 р.

Fujida Zoom Hit 2
Отзывы: 25
5 980 р. 6 999 р.

Fujida Zoom Smart S WiFi
Отзывы: 22
13 970 р. 15 498 р.

Возврат к списку

Укажите свой email и мы поможем подобрать оптимальное устройство
Инструкции по выбору, обзоры, рейтинги - всё, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Ваш город:
Казань
Ваш город
Казань?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Москва, Московская область
Екатеринбург, Свердловская область
Ижевск, Удмуртская Республика
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Казань, Республика Татарстан
Краснодар, Краснодарский край
Нижний Новгород, Нижегородская область
Новосибирск, Новосибирская область
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Самара, Самарская область
Санкт-Петербург, Ленинградская область
Уфа, Республика Башкортостан
Челябинск, Челябинская область
Чебоксары, Чувашская Республика